Regionalliga Nordost - Wertvollste Spielerin 2018-2019

Die Wertvollste Spielerin jeder Mannschaft wird nach jedem Spiel durch den jeweiligen gegnerischen Trainer bestimmt.

Sofort nach dem letzten Punkt teilen die Trainer dem Schreiber ihre Entscheidung zur Eintragung in das Spielprotokoll mit. Die Mannschaftskapitäne sind für die Eintragung verantwortlich und kontrollieren diese bei ihrer Unterzeichnung des Spielprotokolls.

Die öffentliche Vorstellung und Ehrung der Spielerinnen erfolgt noch vor der Verabschiedung der Mannschaften.

Die Spielerin des siegreichen Teams erhält 2 Punkte, die Spielerin des unterlegenen Teams erhält 1 Punkt für die Rangliste.

Am Saisonende wird die Spielerin mit der höchsten Punktzahl als „Wertvollste Spielerin“ der Regionalliga Nordost der jeweiligen Saison ermittelt und vom RSA ausgezeichnet.

Bei gleicher Punktzahl entscheidet die Anzahl der Siege über die Reihenfolge.

aktuelle MVP-Ehrungen (Stand: 09.02.2019)

2019-02-09_RL-Da_MVP_Nominierungen.pdf

die aktuell Führende der Rangliste 2018/2019 

Elisa Mattern

Volley-Team Rudow-Altglienicke

Rangliste Wertvollste Spielerin (Stand: 09.02.2019)

Platz Name Vorname Mannschaft Punkte Siege  
1 Mattern Elisa VT Rudow-Altglienicke 14 6  
2 Trobisch Nele SG Einheit Zepernick 14 5  
3 Slabon Laura USC Magdeburg 13 5  
4 Schulz Sarah WSG Reform Magdeburg 11 4  
5 Schumann Sarah USV Halle 9 4  
6 Darowski Lara Rotation Prenzlauer Berg III 8 4  
  Bullemer Elena Rotation Prenzlauer Berg III 8 4  
8 Wildgrube Selina BBSC Berlin III 8 3  
  Knaack Jennifer BV Vorwärts 8 3  
10 Engel Annett TSV Spandau 6 1  
11 Stodal Pia USC Magdeburg 5 2  
12 Raschick Vivien SV Energie Cottbus 4 2  
  Munkwitz Astrid BV Vorwärts 4 2  
  Lammel Theresa BV Vorwärts 4 2  
  Kratzsch Thyra-Helene USC Magdeburg 4 2  
  Höppner Melanie BV Vorwärts 4 2  
  Ahlert Anabell USV Halle 4 2  
18 Timme Lena WSG Reform Magdeburg 4 1  
  Gneckow Samantha BBSC Berlin III 4 1  
  Frank Sarah TSV Spandau 4 1  
21 Etzold Susann VSV Grün-Weiß '78 Erkner 4 0  
22 Vogel Chantal Rotation Prenzlauer Berg III 3 1  
  Szplet Agnieszka TSV Spandau 3 1  
  Lübben Hannah USV Halle 3 1  
  Liebsch Antonia SG Einheit Zepernick 3 1  
  Kulke Charline SV Energie Cottbus 3 1  
  Hentschel Katja VT Rudow-Altglienicke 3 1  
28 Schuster Sophie VT Rudow-Altglienicke 3 0  
  Roßbach Hanka SV Energie Cottbus 3 0  
  Neugebauer Alina SV Energie Cottbus 3 0  
  Küchler Jana VSV Grün-Weiß '78 Erkner 3 0  
32 Stichling Mailies BBSC Berlin III 2 1  
  Simon Blanca USC Magdeburg 2 1  
  Schewe Franziska BV Vorwärts 2 1  
  Raeder Nina SG Einheit Zepernick 2 1  
  Putzar Juliane BV Vorwärts 2 1  
  Praus Johanna Rotation Prenzlauer Berg III 2 1  
  Ohle Anica WSG Reform Magdeburg 2 1  
  Nachtigall Janin SG Einheit Zepernick 2 1  
  Marrala Lucia USV Halle 2 1  
  Lehmann Bianca BBSC Berlin III 2 1  
  Lefherz Viviana Rotation Prenzlauer Berg III 2 1  
  Korkmaz Shirin USV Halle 2 1  
  Hassenstein Tessa Rotation Prenzlauer Berg III 2 1  
  Grenzau Sabine WSG Reform Magdeburg 2 1  
  Fernau Pia Rotation Prenzlauer Berg III 2 1  
  Draeger Luisa BBSC Berlin III 2 1  
  Cekulaev Anastasia Rotation Prenzlauer Berg III 2 1  
49 Kadow Luisa VSV Grün-Weiß '78 Erkner 2 0  
  Jeworski Sarah TSV Spandau 2 0  
  Buß Anabel BBSC Berlin III 2 0  
52 Tietze Maria SV Energie Cottbus 1 0  
  Siebert Sabine VSV Grün-Weiß '78 Erkner 1 0  
  Schneider Anna-Sophie VSV Grün-Weiß '78 Erkner 1 0  
  Roelofs Iris SG Einheit Zepernick 1 0  
  Rincke Johanna USV Halle 1 0  
  Polter Melanie USC Magdeburg 1 0  
  Plaul Juliane VSV Grün-Weiß '78 Erkner 1 0  
  Meyer Rebekka BV Vorwärts 1 0  
  Liebing Michelle SV Energie Cottbus 1 0  
  Lieberenz Kathrin WSG Reform Magdeburg 1 0  
  Laubstein Livia SV Energie Cottbus 1 0  
  Kupfer Sarah VSV Grün-Weiß '78 Erkner 1 0  
  Kujat Beatrice TSV Spandau 1 0  
  Krüger Anika VSV Grün-Weiß '78 Erkner 1 0  
  Kamer Nele TSV Spandau 1 0  
  Hackenschmidt Karoline VSV Grün-Weiß '78 Erkner 1 0  
  Grätz Pia BBSC Berlin III 1 0  
  Geistlinger Lea Sophie USV Halle 1 0  
  Dreher Janine WSG Reform Magdeburg 1 0  
  Dietel Mazey-C. USV Halle 1 0  
  Dell Yvonne VT Rudow-Altglienicke 1 0  
  Atlas Maja SV Energie Cottbus 1 0  
  Arnold Caroline USV Halle 1 0  

Standardablauf der Ehrung

Ablauf_MVP-Ehrung_RL-Nordost.pdf