Regionalliga Nordost - Wertvollste Spielerin 2018-2019

Die Wertvollste Spielerin jeder Mannschaft wird nach jedem Spiel durch den jeweiligen gegnerischen Trainer bestimmt.

Sofort nach dem letzten Punkt teilen die Trainer dem Schreiber ihre Entscheidung zur Eintragung in das Spielprotokoll mit. Die Mannschaftskapitäne sind für die Eintragung verantwortlich und kontrollieren diese bei ihrer Unterzeichnung des Spielprotokolls.

Die öffentliche Vorstellung und Ehrung der Spielerinnen erfolgt noch vor der Verabschiedung der Mannschaften.

Die Spielerin des siegreichen Teams erhält 2 Punkte, die Spielerin des unterlegenen Teams erhält 1 Punkt für die Rangliste.

Am Saisonende wird die Spielerin mit der höchsten Punktzahl als „Wertvollste Spielerin“ der Regionalliga Nordost der jeweiligen Saison ermittelt und vom RSA ausgezeichnet.

Bei gleicher Punktzahl entscheidet die Anzahl der Siege über die Reihenfolge.

aktuelle MVP-Ehrungen (Stand: 25.11.2018)

2018-11-25_RL-Da_MVP_Nominierungen.pdf

Rangliste Wertvollste Spielerin (Stand: 25.11.18)

Rangliste Spieler   Team   Punkte Siege
Platz 1 Elisa Mattern   VT Rudow-Altglienicke   10 (4)
             
Platz 2 Laura Slabon   USC Magdeburg   9 (4)
             
Platz 3 Elana Bullemer   SG Rotation Prenzlauer Berg 3   8 (4)
             
Platz 4 Nele Trobisch   SG Einheit Zepernick   7 (2)
             
Platz 5 Lara Darowski   SG Rotation Prenzlauer Berg 3   6 (3)
             
Platz 6 Jennifer Knaack   BV Vorwärts   6 (2)
  Sarah Schulz   WSG Reform Magdeburg   6 (2)
             
Platz 8 Annett Engel   TSV Spandau 1860   6 (1)
             
Platz 9 Theresa Lammel   BV Vorwärts   4 (2)
  Astrid Munkwitz   BV Vorwärts   4 (2)
             
Platz 11 Pia Stodal   USC Magdeburg   3 (1)
  Sarah Schumann   USV Halle   3 (1)
  Samantha Gneckow   BBSC Berlin 3   3 (1)
  Selina Wildgrube   BBSC Berlin 3   3 (1)
  Lena Timme   WSG Reform Magdeburg   3 (1)
             
Platz 16 Alina Neugebauer   SV Energie Cottbus   3 (0)
             
Platz 17 Anastasia Cekulaev   SG Rotation Prenzlauer Berg 3   2 (1)
  Viviana Lefherz   SG Rotation Prenzlauer Berg 3   2 (1)
  Juliane Putzar   BV Vorwärts   2 (1)
  Blanca Simon   USC Magdeburg   2 (1)
  Anabell Ahlert   USV Halle   2 (1)
  Hannah Lübben   USV Halle   2 (1)
  Shirin Korkmaz   USV Halle   2 (1)
  Lucia Marrala   USV Halle   2 (1)
  Antonia Liebsch   SG Einheit Zepernick   2 (1)
  Janin Nachtigall   SG Einheit Zepernick   2 (1)
  Nina Raeder   SG Einheit Zepernick   2 (1)
  Katja Hentschel   VT Rudow-Altglienicke   2 (1)
  Mailies Stichling   BBSC Berlin 3   2 (1)
  Luisa Draeger   BBSC Berlin 3   2 (1)
  Anica Ohle   WSG Reform Magdeburg   2 (1)
  Sabine Grenzau   WSG Reform Magdeburg   2 (1)
  Vivien Raschick   SV Energie Cottbus   2 (1)
             
Platz 34 Sarah Jeworski   TSV Spandau 1860   2 (0)
  Hanka Roßbach   SV Energie Cottbus   2 (0)
  Luisa Kadow   VSV Grün-Weiß 78 Erkner   2 (0)
             
Platz 37 Melanie Polter   USC Magdeburg   1 (0)
  Carolina Arnold   USV Halle   1 (0)
  Lea-Sophie Geistlinger   USV Halle   1 (0)
  Iris Roelofs   SG Einheit Zepernick   1 (0)
  Yvonne Dell   VT Rudow-Altglienicke   1 (0)
  Sophie Schuster   VT Rudow-Altglienicke   1 (0)
  Anabel Buß   BBSC Berlin 3   1 (0)
  Pia Grätz   BBSC Berlin 3   1 (0)
  Nele Kamer   TSV Spandau 1860   1 (0)
  Sarah Frank   TSV Spandau 1860   1 (0)
  Michelle Liebing   SV Energie Cottbus   1 (0)
  Livia Laubstein   SV Energie Cottbus   1 (0)
  Maja Atlas   SV Energie Cottbus   1 (0)
  Karoline Hackenschmidt   VSV Grün-Weiß 78 Erkner   1 (0)
  Sarah Kupfer   VSV Grün-Weiß 78 Erkner   1 (0)
  Anna-Sophie Schneider   VSV Grün-Weiß 78 Erkner   1 (0)
  Anika Krüger   VSV Grün-Weiß 78 Erkner   1 (0)
  Sabine Siebert   VSV Grün-Weiß 78 Erkner   1 (0)
  Juliane Plaul   VSV Grün-Weiß 78 Erkner   1 (0)
  Susann Etzold   VSV Grün-Weiß 78 Erkner   1 (0)
             

Standardablauf der Ehrung

Ablauf_MVP-Ehrung_RL-Nordost.pdf