Regionalliga Nordost - Wertvollste Spielerin 2018-2019

Die Wertvollste Spielerin jeder Mannschaft wird nach jedem Spiel durch den jeweiligen gegnerischen Trainer bestimmt.

Sofort nach dem letzten Punkt teilen die Trainer dem Schreiber ihre Entscheidung zur Eintragung in das Spielprotokoll mit. Die Mannschaftskapitäne sind für die Eintragung verantwortlich und kontrollieren diese bei ihrer Unterzeichnung des Spielprotokolls.

Die öffentliche Vorstellung und Ehrung der Spielerinnen erfolgt noch vor der Verabschiedung der Mannschaften.

Die Spielerin des siegreichen Teams erhält 2 Punkte, die Spielerin des unterlegenen Teams erhält 1 Punkt für die Rangliste.

Am Saisonende wird die Spielerin mit der höchsten Punktzahl als „Wertvollste Spielerin“ der Regionalliga Nordost der jeweiligen Saison ermittelt und vom RSA ausgezeichnet.

Bei gleicher Punktzahl entscheidet die Anzahl der Siege über die Reihenfolge.

aktuelle MVP-Ehrungen (Endstand: 08.04.2019)

2019-04-07_RL-Da_MVP_Nominierungen.pdf

Wertvollste Spielerin 

Regionalliga Nordost 2018/2019

Elisa Mattern

Volley-Team Rudow-Altglienicke

Rangliste Wertvollste Spielerin (Abschluss)

Platz Name Vorname Mannschaft Punkte Siege
1 Mattern Elisa VT Rudow-Altglienicke 16 7
2 Trobisch Nele SG Einheit Zepernick 16 6
3 Schulz Sarah WSG Reform Magdeburg 15 6
4 Slabon Laura USC Magdeburg 13 5
5 Schumann Sarah USV Halle 11 5
6 Knaack Jennifer BV Vorwärts 11 4
7 Darowski Lara Rotation Prenzlauer Berg III 10 5
  Cekulaev Anastasia Rotation Prenzlauer Berg III 10 5
9 Wildgrube Selina BBSC Berlin III 10 4
  Timme Lena WSG Reform Magdeburg 10 4
11 Höppner Melanie BV Vorwärts 9 4
12 Frank Sarah TSV Spandau 9 3
13 Bullemer Elena Rotation Prenzlauer Berg III 8 4
14 Szplet Agnieszka TSV Spandau 7 3
15 Stodal Pia USC Magdeburg 6 2
  Nachtigall Janin SG Einheit Zepernick 6 2
  Hentschel Katja VT Rudow-Altglienicke 6 2
  Gneckow Samantha BBSC Berlin III 6 2
19 Polter Melanie USC Magdeburg 6 1
  Engel Annett TSV Spandau 6 1
21 Schuster Sophie VT Rudow-Altglienicke 6 0
22 Lehmann Bianca BBSC Berlin III 5 2
  Ahlert Anabell USV Halle 5 2
24 Küchler Jana VSV Grün-Weiß '78 Erkner 5 0
25 Raschick Vivien SV Energie Cottbus 4 2
  Munkwitz Astrid BV Vorwärts 4 2
  Lammel Theresa BV Vorwärts 4 2
  Kratzsch Thyra-Helene USC Magdeburg 4 2
  Korkmaz Shirin USV Halle 4 2
30 Laubstein Livia SV Energie Cottbus 4 1
  Dietel Mazey-C. USV Halle 4 1
32 Neugebauer Alina SV Energie Cottbus 4 0
  Etzold Susann VSV Grün-Weiß '78 Erkner 4 0
34 Vogel Chantal Rotation Prenzlauer Berg III 3 1
  Lübben Hannah USV Halle 3 1
  Liebsch Antonia SG Einheit Zepernick 3 1
  Kulke Charline SV Energie Cottbus 3 1
38 Roßbach Hanka SV Energie Cottbus 3 0
39 Stichling Mailies BBSC Berlin III 2 1
  Simon Blanca USC Magdeburg 2 1
  Schewe Franziska BV Vorwärts 2 1
  Raeder Nina SG Einheit Zepernick 2 1
  Putzar Juliane BV Vorwärts 2 1
  Praus Johanna Rotation Prenzlauer Berg III 2 1
  Ohle Anica WSG Reform Magdeburg 2 1
  Marrala Lucia USV Halle 2 1
  Lefherz Viviana Rotation Prenzlauer Berg III 2 1
  Kimpinsky Julia BBSC Berlin III 2 1
  Hassenstein Tessa Rotation Prenzlauer Berg III 2 1
  Grenzau Sabine WSG Reform Magdeburg 2 1
  Fernau Pia Rotation Prenzlauer Berg III 2 1
  Draeger Luisa BBSC Berlin III 2 1
  Birr Marika SG Einheit Zepernick 2 1
54 Tietze Maria SV Energie Cottbus 2 0
  Siebert Sabine VSV Grün-Weiß '78 Erkner 2 0
  Meyer Rebekka BV Vorwärts 2 0
  Lieberenz Kathrin WSG Reform Magdeburg 2 0
  Kadow Luisa VSV Grün-Weiß '78 Erkner 2 0
  Jeworski Sarah TSV Spandau 2 0
  Grätz Pia BBSC Berlin III 2 0
  Buß Anabel BBSC Berlin III 2 0
62 Schneider Anna-Sophie VSV Grün-Weiß '78 Erkner 1 0
  Roelofs Iris SG Einheit Zepernick 1 0
  Robrecht Tamara SG Einheit Zepernick 1 0
  Rincke Johanna USV Halle 1 0
  Raddatz Stefanie TSV Spandau 1 0
  Prüfer Dorothea VSV Grün-Weiß '78 Erkner 1 0
  Plaul Juliane VSV Grün-Weiß '78 Erkner 1 0
  Nowak Emely SV Energie Cottbus 1 0
  Liebing Michelle SV Energie Cottbus 1 0
  Kupfer Sarah VSV Grün-Weiß '78 Erkner 1 0
  Kujat Beatrice TSV Spandau 1 0
  Krüger Anika VSV Grün-Weiß '78 Erkner 1 0
  Kroll Cathleen VSV Grün-Weiß '78 Erkner 1 0
  Kamer Nele TSV Spandau 1 0
  Hubein Luise SV Energie Cottbus 1 0
  Hackenschmidt Karoline VSV Grün-Weiß '78 Erkner 1 0
  Geistlinger Lea Sophie USV Halle 1 0
  Dreher Janine WSG Reform Magdeburg 1 0
  Dell Yvonne VT Rudow-Altglienicke 1 0
  Atlas Maja SV Energie Cottbus 1 0
  Arnold Caroline USV Halle 1 0

Standardablauf der Ehrung

Ablauf_MVP-Ehrung_RL-Nordost.pdf