Regionalliga Nordost - Wertvollste Spielerin 2017-2018

Die Wertvollste Spielerin jeder Mannschaft wird nach jedem Spiel durch den jeweiligen gegnerischen Trainer bestimmt.

Sofort nach dem letzten Punkt teilen die Trainer dem Schreiber ihre Entscheidung zur Eintragung in das Spielprotokoll mit. Die Mannschaftskapitäne sind für die Eintragung verantwortlich und kontrollieren diese bei ihrer Unterzeichnung des Spielprotokolls.

Die öffentliche Vorstellung und Ehrung der Spielerinnen erfolgt noch vor der Verabschiedung der Mannschaften.

Die Spielerin des siegreichen Teams erhält 2 Punkte, die Spielerin des unterlegenen Teams erhält 1 Punkt für die Rangliste.

Am Saisonende wird die Spielerin mit der höchsten Punktzahl als „Wertvollste Spielerin“ der Regionalliga Nordost der jeweiligen Saison ermittelt und vom RSA ausgezeichnet.

Bei gleicher Punktzahl entscheidet die Anzahl der Siege über die Reihenfolge.

aktuelle MVP-Ehrungen (Stand: 30.11.2017)

2017-11-30_RL-Da_MVP_Nominierungen.pdf

Rangliste Wertvollste Spielerin (Stand: 30.11.2017)

Rangliste Spielerin Team Punkte Siege
Platz 1 Jennifer Knaack Berliner VV 7 2
Platz 2 Nina Raeder SG Einheit Zepernick 6 2
  Sarah Zigan TSV Berlin-Wedding 6 2
Platz 3 Sabrina Schultz VSG Altglienicke 5 2
Platz 4 Sarah Schwarz VfK Berlin Südwest 5 1
Platz 5 Sophie Kolditz Rotation Prenzlauer Berg II 4 2
  Joanna Muszynska TSV Spandau 1860 4 2
  Gina Schilke USV Potsdam 4 2
Platz 6 Julia Schulze USV Halle 4 1
Platz 7 Lina-Marie Mischke SF Brandenburg 94 3 1
  Claudia Petschik SV Energie Cottbus 3 1
  Sarah Jeworski TSV Spandau 1860 3 1
  Laura Lietzke VSG Altglienicke 3 1
Platz 8 Theresa Lammel Berliner VV 2 1
  Andrea Bürger Rotation Prenzlauer Berg II 2 1
  Eileen Heideprim Rotation Prenzlauer Berg II 2 1
  Felicitas Bieneck Rotation Prenzlauer Berg II 2 1
  Maxi Batschkus Rotation Prenzlauer Berg II 2 1
  Norina Skale Rotation Prenzlauer Berg II 2 1
  Vivien Rechlin Rotation Prenzlauer Berg II 2 1
  Vanessa Smaka SF Brandenburg 94 2 1
  Lea Ribbentrop SG Einheit Zepernick 2 1
  Leonie Kirchner SV Energie Cottbus 2 1
  Melissa Witt SV Energie Cottbus 2 1
  Hannah Dehmel TSV Berlin-Wedding 2 1
  Diana Soliman TSV Spandau 1860 2 1
  Elisa Eichholz TSV Spandau 1860 2 1
  Johanna Rincke USV Halle 2 1
  Lea Geistlinger USV Halle 2 1
  Nicole Bade USV Halle 2 1
  Sarah Schumann USV Halle 2 1
  Alexandra Schulze USV Potsdam 2 1
  Jana Dotzek USV Potsdam 2 1
  Martina Gast USV Potsdam 2 1
  Tanja Bergmann USV Potsdam 2 1
  Tina Marie Patzner USV Potsdam 2 1
  Elisa Matern VSG Altglienicke 2 1
Platz 9 Charlotte Otto Berliner VV 2 0
  Sabrina Harnisch SF Brandenburg 94 2 0
  Sophie Neuberger SF Brandenburg 94 2 0
  Janin Nachtigall SG Einheit Zepernick 2 0
  Nadine Schmietendorf VSG Altglienicke 2 0
Platz 10 Assunta Amitrano SF Brandenburg 94 1 0
  Malin Krause SG Einheit Zepernick 1 0
  Nele Kamer SG Einheit Zepernick 1 0
  Charline Kulke SV Energie Cottbus 1 0
  Luise Hubein SV Energie Cottbus 1 0
  Rebecca Zilz SV Energie Cottbus 1 0
  Benthe Kornrumpf TSV Berlin-Wedding 1 0
  Kristin Reinicke TSV Berlin-Wedding 1 0
  Viktoria Peymann TSV Berlin-Wedding 1 0
  Annett Engel TSV Spandau 1860 1 0
  Christine Walslebe TSV Spandau 1860 1 0
  Carolina Arnold USV Halle 1 0
  Martina Stoof USV Potsdam 1 0
  Aslihan Tekin VfK Berlin Südwest 1 0
  Maria Riederer VfK Berlin Südwest 1 0
  Nicole Brumm VfK Berlin Südwest 1 0
  Theresa Dietze VfK Berlin Südwest 1 0

Standardablauf der Ehrung

Ablauf_MVP-Ehrung_RL-Nordost.pdf