Regionalliga Nordost - Wertvollste Spielerin 2017-2018

Die Wertvollste Spielerin jeder Mannschaft wird nach jedem Spiel durch den jeweiligen gegnerischen Trainer bestimmt.

Sofort nach dem letzten Punkt teilen die Trainer dem Schreiber ihre Entscheidung zur Eintragung in das Spielprotokoll mit. Die Mannschaftskapitäne sind für die Eintragung verantwortlich und kontrollieren diese bei ihrer Unterzeichnung des Spielprotokolls.

Die öffentliche Vorstellung und Ehrung der Spielerinnen erfolgt noch vor der Verabschiedung der Mannschaften.

Die Spielerin des siegreichen Teams erhält 2 Punkte, die Spielerin des unterlegenen Teams erhält 1 Punkt für die Rangliste.

Am Saisonende wird die Spielerin mit der höchsten Punktzahl als „Wertvollste Spielerin“ der Regionalliga Nordost der jeweiligen Saison ermittelt und vom RSA ausgezeichnet.

Bei gleicher Punktzahl entscheidet die Anzahl der Siege über die Reihenfolge.

aktuelle MVP-Ehrungen (Stand: 05.10.2017)

2017-10-05_RL-Da_MVP_Nominierungen.pdf

Rangliste Wertvollste Spielerin (Stand: 20.10.2017)

Rangliste Spielerin Team Punkte Siege
Platz 1 Sophie Kolditz Rotation Prenzlauer Berg II 4 2
  Gina Schilke USV Potsdam 4 2
         
Platz 2 Claudia Petschik SV Energie Cottbus 3 1
  Sarah Zigan TSV Berlin-Wedding 3 1
  Sarah Schwarz VfK Berlin Südwest 3 1
  Laura Lietzke VSG Altglienicke 3 1
         
Platz 3 Eileen Heideprim Rotation Prenzlauer Berg II 2 1
  Felicitas Bieneck Rotation Prenzlauer Berg II 2 1
  Lea Ribbentrop SG Einheit Zepernick 2 1
  Hannah Dehmel TSV Berlin-Wedding 2 1
  Elisa Eichholz TSV Spandau 1860 2 1
  Joanna Muszynska TSV Spandau 1860 2 1
  Julia Schulze USV Halle 2 1
  Nicole Bade USV Halle 2 1
  Jana Dotzek USV Potsdam 2 1
  Sabrina Schultz VSG Altglienicke 2 1
         
Platz 4 Janin Nachtigall SG Einheit Zepernick 2 0
         
Platz 5 Charlotte Otto Berliner VV 1 0
  Jennifer Knaack Berliner VV 1 0
  Assunta Amitrano SF Brandenburg 94 1 0
  Sabrina Harnisch SF Brandenburg 94 1 0
  Sophie Neuberger SF Brandenburg 94 1 0
  Nele Kamer SG Einheit Zepernick 1 0
  Charline Kulke SV Energie Cottbus 1 0
  Benthe Kornrumpf TSV Berlin-Wedding 1 0
  Annett Engel TSV Spandau 1860 1 0
  Martina Stoof USV Potsdam 1 0
  Maria Riederer VfK Berlin Südwest 1 0
  Nicole Brumm VfK Berlin Südwest 1 0

Standardablauf der Ehrung

Ablauf_MVP-Ehrung_RL-Nordost.pdf