Regionalliga Nordost - Wertvollste Spielerin 2017-2018

Die Wertvollste Spielerin jeder Mannschaft wird nach jedem Spiel durch den jeweiligen gegnerischen Trainer bestimmt.

Sofort nach dem letzten Punkt teilen die Trainer dem Schreiber ihre Entscheidung zur Eintragung in das Spielprotokoll mit. Die Mannschaftskapitäne sind für die Eintragung verantwortlich und kontrollieren diese bei ihrer Unterzeichnung des Spielprotokolls.

Die öffentliche Vorstellung und Ehrung der Spielerinnen erfolgt noch vor der Verabschiedung der Mannschaften.

Die Spielerin des siegreichen Teams erhält 2 Punkte, die Spielerin des unterlegenen Teams erhält 1 Punkt für die Rangliste.

Am Saisonende wird die Spielerin mit der höchsten Punktzahl als „Wertvollste Spielerin“ der Regionalliga Nordost der jeweiligen Saison ermittelt und vom RSA ausgezeichnet.

Bei gleicher Punktzahl entscheidet die Anzahl der Siege über die Reihenfolge.

aktuelle MVP-Ehrungen (Stand: 16.04.2018)

2018-04-16_RL-Da_MVP_Nominierungen.pdf

Rangliste Wertvollste Spielerin (Stand: 16.04.2018)

Rangliste Spielerin Team Punkte Siege
Platz 1 Jennifer Knaack Berliner VV 11 3
Platz 2 Sabrina Harnisch SF Brandenburg 94 10 2
Platz 3 Vivien Rechlin Rotation Prenzlauer Berg II 9 4
Platz 4 Nina Raeder SG Einheit Zepernick 9 2
  Sarah Zigan TSV Berlin-Wedding 9 2
Platz 5 Lea Ribbentrop SG Einheit Zepernick 8 3
Platz 6 Sarah Frank TSV Spandau 1860 8 2
  Julia Schulze USV Halle 8 2
Platz 7 Theresa Lammel Berliner VV 7 3
  Melissa Witt SV Energie Cottbus 7 3
  Martina Stoof USV Potsdam 7 3
Platz 8 Claudia Petschik SV Energie Cottbus 7 2
  Nadine Schmietendorf VSG Altglienicke 7 2
Platz 9 Eileen Heideprim Rotation Prenzlauer Berg II 6 3
  Maxi Batschkus Rotation Prenzlauer Berg II 6 3
  Joanna Muszynska TSV Spandau 1860 6 3
  Johanna Rincke USV Halle 6 3
  Lea Geistlinger USV Halle 6 3
  Martina Gast USV Potsdam 6 3
Platz 10 Laura Günther VfK Berlin Südwest 6 2
  Elisa Mattern VSG Altglienicke 6 2
Platz 12 Theresa Dietze VfK Berlin Südwest 5 2
  Sabrina Schultz VSG Altglienicke 5 2
Platz 13 Hannah Dehmel TSV Berlin-Wedding 5 1
  Diana Soliman TSV Spandau 1860 5 1
  Sarah Schwarz VfK Berlin Südwest 5 1
Platz 14 Edina Schmidt Rotation Prenzlauer Berg II 4 2
  Norina Skale Rotation Prenzlauer Berg II 4 2
  Sophie Kolditz Rotation Prenzlauer Berg II 4 2
  Leonie Kirchner SV Energie Cottbus 4 2
  Cindy Kremer USV Potsdam 4 2
  Gina Schilke USV Potsdam 4 2
  Tanja Bergmann USV Potsdam 4 2
Platz 15 Lina-Marie Mischke SF Brandenburg 94 4 1
Platz 16 Luise Hubein SV Energie Cottbus 3 1
  Sarah Jeworski TSV Spandau 1860 3 1
  Laura Lietzke VSG Altglienicke 3 1
Platz 17 Charlotte Otto Berliner VV 3 0
  Janin Nachtigall SG Einheit Zepernick 3 0
Platz 18 Astrid Munkwitz Berliner VV 2 1
  Charlott Beyer Berliner VV 2 1
  Andrea Bürger Rotation Prenzlauer Berg II 2 1
  Felicitas Bieneck Rotation Prenzlauer Berg II 2 1
  Anna Zehle SF Brandenburg 94 2 1
  Vanessa Smaka SF Brandenburg 94 2 1
  Vera Janderova SF Brandenburg 94 2 1
  Antonia Liebsch SG Einheit Zepernick 2 1
  Alina Neugebauer SV Energie Cottbus 2 1
  Enrike Seidel SV Energie Cottbus 2 1
  Elisa Eichholz TSV Spandau 1860 2 1
  Hannah Lübben USV Halle 2 1
  Henriette Neef USV Halle 2 1
  Isabell Muster USV Halle 2 1
  Nicole Bade USV Halle 2 1
  Sarah Schumann USV Halle 2 1
  Alexandra Schulze USV Potsdam 2 1
  Anne Borrmann USV Potsdam 2 1
  Jana Dotzek USV Potsdam 2 1
  Maria Heidelberger USV Potsdam 2 1
  Susann Sass USV Potsdam 2 1
  Tina Marie Patzner USV Potsdam 2 1
  Josefine Schulz VfK Berlin Südwest 2 1
  Katja Mehner VSG Altglienicke 2 1
Platz 19 Laura Linke Berliner VV 2 0
  Adela Vrábelova SF Brandenburg 94 2 0
  Sophie Neuberger SF Brandenburg 94 2 0
  Charline Kulke SV Energie Cottbus 2 0
  Rebecca Zilz SV Energie Cottbus 2 0
  Benthe Kornrumpf TSV Berlin-Wedding 2 0
  Juliane Kuhnt TSV Berlin-Wedding 2 0
  Viktoria Peymann TSV Berlin-Wedding 2 0
  Christine Walslebe TSV Spandau 1860 2 0
  Vanessa Splanemann VSG Altglienicke 2 0
Platz 20 Assunta Amitrano SF Brandenburg 94 1 0
  Lara Picht SG Einheit Zepernick 1 0
  Malin Krause SG Einheit Zepernick 1 0
  Nele Kamer SG Einheit Zepernick 1 0
  Julika Schmidt TSV Berlin-Wedding 1 0
  Kristin Reinicke TSV Berlin-Wedding 1 0
  Annett Engel TSV Spandau 1860 1 0
  Caroline Arnold USV Halle 1 0
  Susann Kern USV Halle 1 0
  Aslihan Tekin VfK Berlin Südwest 1 0
  Lisa Liebrich VfK Berlin Südwest 1 0
  Maria Riederer VfK Berlin Südwest 1 0
  Maria Schilling VfK Berlin Südwest 1 0
  Nicole Brumm VfK Berlin Südwest 1 0
  Sabrina Laabs VfK Berlin Südwest 1 0
  Victoria Zajusch VfK Berlin Südwest 1 0
  Friedericke Puls VSG Altglienicke 1 0
  Katja Hentschel VSG Altglienicke 1 0

Standardablauf der Ehrung

Ablauf_MVP-Ehrung_RL-Nordost.pdf