Regionalliga Nordost - Wertvollster Spieler 2016-2017

Der Wertvollste Spieler jeder Mannschaft wird nach jedem Spiel durch den jeweiligen gegnerischen Trainer bestimmt.

Sofort nach dem letzten Punkt teilen die Trainer dem Schreiber ihre Entscheidung zur Eintragung in das Spielprotokoll mit. Die Mannschaftskapitäne sind für die Eintragung verantwortlich und kontrollieren diese bei ihrer Unterzeichnung des Spielprotokolls.

Die öffentliche Vorstellung und Ehrung der Spieler erfolgt noch vor der Verabschiedung der Mannschaften.

Der Spieler des siegreichen Teams erhält 2 Punkte, der Spieler des unterlegenen Teams erhält 1 Punkt für die Rangliste.

Am Saisonende wird der Spieler mit der höchsten Punktzahl als „Wertvollster Spieler“ der Regionalliga Nordost der jeweiligen Saison ermittelt und vom RSA ausgezeichnet.

Bei gleicher Punktzahl entscheidet die Anzahl der Siege über die Reihenfolge.

aktuelle MVP-Ehrungen (Stand: 18.04.2017 Ende)

2017-04-18_RL-He_MVP_Nominierungen.pdf

Wertvollster Spieler

Regionalliga Nordost 2016/2017

Philipp Lenz
SSV 80 Gardelegen

Rangliste Wertvollster Spieler (Stand: 18.04.2017 Ende)

Rangliste Spieler   Team   Punkte Siege
Platz 1 Philipp Lenz   SSV 80 Gardelegen   21 (10)
             
Platz 2 Danny Darge   SG Rotation Prenzlauer Berg   16 (4)
             
Platz 3 Alexander Kuhrt   SG Prieros / KWh   15 (5)
             
Platz 4 Jakob Violet   VC Potsdam-Waldstadt   14 (6)
             
Platz 5 David Roy   KSC ASAHI Spremberg   13 (4)
             
Platz 6 Max Fromm   VfK Berlin-Südwest   10 (4)
             
Platz 7 Johannes Jany   CV Mitteldeutschland II   10 (2)
             
Platz 8 Mario Zimmer   SV Energie Cottbus   9 (3)
             
Platz 9 Martin Eckstein   VfK Berlin-Südwest   8 (4)
             
Platz 10 René Andörfer   SV Energie Cottbus   8 (3)
  Ronny Mellack   KSC ASAHI Spremberg   8 (3)
  Thomas Ahne   CV Mitteldeutschland II   8 (3)
             
Platz 11 Martin Klimek   BV Vorwärts II   7 (1)
             
Platz 12 Pascal Grothe   SSV 80 Gardelegen   6 (3)
  Jonas Rummel   SSV 80 Gardelegen   6 (3)
  Sebastian Fritsche   SV Energie Cottbus   6 (3)
             
Platz 13 Christian Burkhardt   USV Potsdam   6 (2)
  Steffen Fleischer   MTV 1862 Wittenberg   6 (2)
             
Platz 14 Thomas Schulze   USV Potsdam   6 (1)
             
Platz 15 Lars Zimmermann   SV Energie Cottbus   5 (2)
  Jan Koall   KSC ASAHI Spremberg   5 (2)
  Sascha Gielow   CV Mitteldeutschland II   5 (2)
  Andreas Scheuerpflug   USV Potsdam   5 (2)
  Rick Wagner   SG Prieros / KWh   5 (2)
  Mario Mollenhauer   MTV 1862 Wittenberg   5 (2)
             
Platz 16 Steffen Schäperkötter   VC Potsdam-Waldstadt   4 (2)
  Lukas Hauser   VfK Berlin-Südwest   4 (2)
             
Platz 17 Daniel Wiese   VC Potsdam-Waldstadt   4 (1)
  Björn Heimer   SG Prieros / KWh   4 (1)
  Johannes Lüpnitz   BV Vorwärts II   4 (1)
             
Platz 18 Raik Zischkale   MTV 1862 Wittenberg   4 (0)
             
Platz 19 Stefan Größler   VC Potsdam-Waldstadt   3 (1)
  Maxim Prokhorenko   VC Potsdam-Waldstadt   3 (1)
  Sören Damerius   VfK Berlin-Südwest   3 (1)
  Nico Leppin   VfK Berlin-Südwest   3 (1)
  Jan Hochmuth   CV Mitteldeutschland II   3 (1)
  Robert Ließ   USV Potsdam   3 (1)
  Moritz Heuser   SG Rotation Prenzlauer Berg   3 (1)
  Michael Träger   SG Rotation Prenzlauer Berg   3 (1)
             
Platz 20 Lukas Kreißl   SSV 80 Gardelegen   2 (1)
  Thomas Viehmann   SSV 80 Gardelegen   2 (1)
  Arne Kreißl   SSV 80 Gardelegen   2 (1)
  Martin Freiwald   VC Potsdam-Waldstadt   2 (1)
  Jan Pollack   VC Potsdam-Waldstadt   2 (1)
  Melvin Witte   VfK Berlin-Südwest   2 (1)
  Hagen Zschüntzsch   SV Energie Cottbus   2 (1)
  Andreas Funke   KSC ASAHI Spremberg   2 (1)
  Andreas Petschick   KSC ASAHI Spremberg   2 (1)
  Michael Grabke   KSC ASAHI Spremberg   2 (1)
  Marius Gust   CV Mitteldeutschland II   2 (1)
  Martin Hänel   USV Potsdam   2 (1)
  Attila Dahmann   USV Potsdam   2 (1)
  Andreas Jurisch   USV Potsdam   2 (1)
  Hanno Müller   SG Rotation Prenzlauer Berg   2 (1)
  Patrick Reimann   MTV 1862 Wittenberg   2 (1)
  Joao Paolo Feirrera da Silva   BV Vorwärts II   2 (1)
             
Platz 21 Philipp Struwe   SG Rotation Prenzlauer Berg   2 (0)
  Maik Schößler   MTV 1862 Wittenberg   2 (0)
  Christian Brückmann   MTV 1862 Wittenberg   2 (0)
  Tobias Köhler   BV Vorwärts II   2 (0)
  Phillip Stadie   BV Vorwärts II   2 (0)
  Maik Haberer   BV Vorwärts II   2 (0)
  Lukasz Kozlowski   BV Vorwärts II   2 (0)
             
Platz 22 Martin Rohde   VC Potsdam-Waldstadt   1 (0)
  Axel Krause   VfK Berlin-Südwest   1 (0)
  Lennart Niemeyer   VfK Berlin-Südwest   1 (0)
  Janek Schubert   VfK Berlin-Südwest   1 (0)
  Sebastian Brauer   SV Energie Cottbus   1 (0)
  Meik Hauzenberger   SV Energie Cottbus   1 (0)
  Hannes Kinitz   CV Mitteldeutschland II   1 (0)
  Mario Kuss   USV Potsdam   1 (0)
  Thomas Pawelke   USV Potsdam   1 (0)
  Toni Piotrowski   USV Potsdam   1 (0)
  Paul Beisert   SG Prieros / KWh   1 (0)
  Marcel Baron   SG Prieros / KWh   1 (0)
  Levin Gust   SG Prieros / KWh   1 (0)
  Tilo König   SG Prieros / KWh   1 (0)
  Daniel Dupper   SG Rotation Prenzlauer Berg   1 (0)
  Sven Belitz   MTV 1862 Wittenberg   1 (0)
  Ralf Roßberg   MTV 1862 Wittenberg   1 (0)
  Enrico Hahn   MTV 1862 Wittenberg   1 (0)
  Daniel Graupner   MTV 1862 Wittenberg   1 (0)
  Jan Hammann   BV Vorwärts II   1 (0)
  Christopher Tardel   BV Vorwärts II   1 (0)
             

Standardablauf der Ehrung

Ablauf_MVP-Ehrung_RL-Nordost.pdf