Regionalliga Nordost - Wertvollster Spieler 2017-2018

Der Wertvollste Spieler jeder Mannschaft wird nach jedem Spiel durch den jeweiligen gegnerischen Trainer bestimmt.

Sofort nach dem letzten Punkt teilen die Trainer dem Schreiber ihre Entscheidung zur Eintragung in das Spielprotokoll mit. Die Mannschaftskapitäne sind für die Eintragung verantwortlich und kontrollieren diese bei ihrer Unterzeichnung des Spielprotokolls.

Die öffentliche Vorstellung und Ehrung der Spieler erfolgt noch vor der Verabschiedung der Mannschaften.

Der Spieler des siegreichen Teams erhält 2 Punkte, der Spieler des unterlegenen Teams erhält 1 Punkt für die Rangliste.

Am Saisonende wird der Spieler mit der höchsten Punktzahl als „Wertvollster Spieler“ der Regionalliga Nordost der jeweiligen Saison ermittelt und vom RSA ausgezeichnet.

Bei gleicher Punktzahl entscheidet die Anzahl der Siege über die Reihenfolge.

aktuelle MVP-Ehrungen (Stand: 21.02.2018)

2018-02-21_RL-He_MVP_Nominierungen.pdf

aktuell Führender der Rangliste 2017/2018 

Felix Urban

PSV 90 Dessau Volleys

Rangliste Wertvollster Spieler (Stand: 21.02.2018)

Rangliste Spieler   Team   Punkte Siege
Platz 1 Felix Urban   Dessau Volleys   12 (6)
             
Platz 2 Bastian Grothe   TSGL Schöneiche II   12 (4)
             
Platz 3 Fabian Kempf   Dessau Volleys   10 (4)
             
Platz 4 Richard Dalbock   USV Potsdam   10 (3)
             
Platz 5 Mario Zimmer   SV Energie Cottbus   9 (4)
  Martin Eckstein   VfK Berlin-Südwest   9 (4)
             
Platz 6 Kai Wieser   SC Potsdam   8 (4)
  Moritz Eckhardt   VC Olympia Berlin II   8 (4)
             
Platz 7 Erik Röhrs   VC Olympia Berlin II   8 (3)
  Niklas Henseling   VfK Berlin-Südwest   8 (3)
             
Platz 8 David Roy   SV Energie Cottbus   7 (3)
             
Platz 9 Julian Hoyer   VC Olympia Berlin II   6 (3)
  Eric Schlese   USC Magdeburg   6 (3)
             
Platz 10 Thomas Ahne   CV Mitteldeutschland II   6 (1)
             
Platz 11 Robert Müller   USV Potsdam   5 (2)
  René Andörfer   SV Energie Cottbus   5 (2)
             
Platz 12 Darryl Ruf   Berliner VV   4 (2)
  Stefan Adler   Berliner VV   4 (2)
  Jonas Röske   USC Magdeburg   4 (2)
             
Platz 13 Maximilian Fromm   VfK Berlin-Südwest   4 (1)
  Jakob Violet   SC Potsdam   4 (1)
             
Platz 14 Tom Heidecke   USC Magdeburg   4 (0)
  Lukas Pockrandt   USC Magdeburg   4 (0)
  Frithjof Jahn   MTV Mariendorf   4 (0)
  Erik Stegen   MTV Mariendorf   4 (0)
             
Platz 15 Philipp Kasch   Dessau Volleys   3 (1)
  Rocco Thiemicke   Dessau Volleys   3 (1)
  Stefan Größler   SC Potsdam   3 (1)
  Steffen Schäperkötter   SC Potsdam   3 (1)
  Marcel Hendel   SV Energie Cottbus   3 (1)
  Thomas Murach   TSGL Schöneiche II   3 (1)
  Felix Henze   TSGL Schöneiche II   3 (1)
  Martin Klimek   Berliner VV   3 (1)
  Phillip Stadie   Berliner VV   3 (1)
  Christian Burkhardt   USV Potsdam   3 (1)
  Lorenz Teege   USC Magdeburg   3 (1)
  Rudolf Hähnel   CV Mitteldeutschland II   3 (1)
             
Platz 16 Jens Kölbel   Berliner VV   3 (0)
  Ole Schröter   Berliner VV   3 (0)
             
Platz 17 Martin Rohde   SC Potsdam   2 (1)
  Jan Pollack   SC Potsdam   2 (1)
  Jannik Sigl   SC Potsdam   2 (1)
  Daniel Wiese   SC Potsdam   2 (1)
  Odin Gnilitza   VC Olympia Berlin II   2 (1)
  Robert Dieckmann   VfK Berlin-Südwest   2 (1)
  Rico Stange   TSGL Schöneiche II   2 (1)
  Florian Thiel   TSGL Schöneiche II   2 (1)
  Marcel Baron   USV Potsdam   2 (1)
  Philip Marchal   USV Potsdam   2 (1)
  Johannes Jany   CV Mitteldeutschland II   2 (1)
  Ismael Sanou   MTV Mariendorf   2 (1)
             
Platz 18 Jonas Lind   VC Olympia Berlin II   2 (0)
  Sascha Gielow   CV Mitteldeutschland II   2 (0)
  Lukas Liegener   MTV Mariendorf   2 (0)
  Justus Bauwens   MTV Mariendorf   2 (0)
             
Platz 19 Thommy Dunke   Dessau Volleys   1 (0)
  Lars Zimmermann   SV Energie Cottbus   1 (0)
  Sebastian Fritsche   SV Energie Cottbus   1 (0)
  Filip John   VC Olympia Berlin II   1 (0)
  Adrian Kloos   VC Olympia Berlin II   1 (0)
  Sören Damerius   VfK Berlin-Südwest   1 (0)
  Tomek Groß   TSGL Schöneiche II   1 (0)
  Daniel Wieland   Berliner VV   1 (0)
  Robert Ließ   USV Potsdam   1 (0)
  Patrick Reimann   USV Potsdam   1 (0)
  Ben Kühnel   CV Mitteldeutschland II   1 (0)
  Michael Petereit   CV Mitteldeutschland II   1 (0)
  Marius Gust   CV Mitteldeutschland II   1 (0)
  Marek Batschko   MTV Mariendorf   1 (0)
  Tom Kohr   MTV Mariendorf   1 (0)
  Jonas Peters   MTV Mariendorf   1 (0)
             

Standardablauf der Ehrung

Ablauf_MVP-Ehrung_RL-Nordost.pdf