Regionalliga Nordost - Wertvollster Spieler 2017-2018

Der Wertvollste Spieler jeder Mannschaft wird nach jedem Spiel durch den jeweiligen gegnerischen Trainer bestimmt.

Sofort nach dem letzten Punkt teilen die Trainer dem Schreiber ihre Entscheidung zur Eintragung in das Spielprotokoll mit. Die Mannschaftskapitäne sind für die Eintragung verantwortlich und kontrollieren diese bei ihrer Unterzeichnung des Spielprotokolls.

Die öffentliche Vorstellung und Ehrung der Spieler erfolgt noch vor der Verabschiedung der Mannschaften.

Der Spieler des siegreichen Teams erhält 2 Punkte, der Spieler des unterlegenen Teams erhält 1 Punkt für die Rangliste.

Am Saisonende wird der Spieler mit der höchsten Punktzahl als „Wertvollster Spieler“ der Regionalliga Nordost der jeweiligen Saison ermittelt und vom RSA ausgezeichnet.

Bei gleicher Punktzahl entscheidet die Anzahl der Siege über die Reihenfolge.

aktuelle MVP-Ehrungen (Endstand: 25.04.2018)

2018-04-25_RL-He_MVP_Nominierungen.pdf

Wertvollster Spieler

Regionalliga Nordost 2017/2018 

Bastian Grothe

TSGL Schöneiche II

Rangliste Wertvollster Spieler (Endstand: 25.04.2018)

Rangliste Spieler   Team   Punkte Siege
Platz 1 Bastian Grothe   TSGL Schöneiche II   14 (5)
             
Platz 2 Felix Urban   Dessau Volleys   12 (6)
             
Platz 3 Julian Hoyer   VC Olympia Berlin II   11 (5)
             
Platz 4 Fabian Kempf   Dessau Volleys   11 (4)
  David Roy   SV Energie Cottbus   11 (4)
             
Platz 5 Kai Wieser   SC Potsdam   10 (5)
             
Platz 6 Maximilian Fromm   VfK Berlin-Südwest   10 (3)
  Richard Dalbock   USV Potsdam   10 (3)
             
Platz 7 Martin Eckstein   VfK Berlin-Südwest   9 (4)
  Mario Zimmer   SV Energie Cottbus   9 (4)
             
Platz 8 Moritz Eckhardt   VC Olympia Berlin II   8 (4)
             
Platz 9 Erik Röhrs   VC Olympia Berlin II   8 (3)
  Niklas Henseling   VfK Berlin-Südwest   8 (3)
  Robert Müller   USV Potsdam   8 (3)
             
Platz 10 Tom Heidecke   USC Magdeburg   8 (1)
  Thomas Ahne   CV Mitteldeutschland II   8 (1)
             
Platz 11 Darryl Ruf   Berliner VV   7 (3)
  Eric Schlese   USC Magdeburg   7 (3)
             
Platz 12 Jakob Violet   SC Potsdam   6 (2)
             
Platz 13 Erik Stegen   MTV Mariendorf   6 (0)
             
Platz 14 Steffen Schäperkötter   SC Potsdam   5 (2)
  Philipp Kasch   Dessau Volleys   5 (2)
  René Andörfer   SV Energie Cottbus   5 (2)
  Martin Klimek   Berliner VV   5 (2)
             
Platz 15 Ole Schröter   Berliner VV   5 (1)
             
Platz 16 Stefan Adler   Berliner VV   4 (2)
  Jonas Röske   USC Magdeburg   4 (2)
  Ismael Sanou   MTV Mariendorf   4 (2)
             
Platz 17 Stefan Größler   SC Potsdam   4 (1)
             
Platz 18 Lukas Pockrandt   USC Magdeburg   4 (0)
  Frithjof Jahn   MTV Mariendorf   4 (0)
             
Platz 19 Rocco Thiemicke   Dessau Volleys   3 (1)
  Thomas Murach   TSGL Schöneiche II   3 (1)
  Felix Henze   TSGL Schöneiche II   3 (1)
  Martin Grüneberg   TSGL Schöneiche II   3 (1)
  Marcel Hendel   SV Energie Cottbus   3 (1)
  Lars Zimmermann   SV Energie Cottbus   3 (1)
  Christian Burkhardt   USV Potsdam   3 (1)
  Patrick Reimann   USV Potsdam   3 (1)
  Phillip Stadie   Berliner VV   3 (1)
  Lorenz Teege   USC Magdeburg   3 (1)
  Rudolf Hähnel   CV Mitteldeutschland II   3 (1)
  Daniel Klemm   CV Mitteldeutschland II   3 (1)
             
Platz 20 Jens Kölbel   Berliner VV   3 (0)
  Sascha Gielow   CV Mitteldeutschland II   3 (0)
             
Platz 21 Martin Rohde   SC Potsdam   2 (1)
  Jan Pollack   SC Potsdam   2 (1)
  Jannik Sigl   SC Potsdam   2 (1)
  Daniel Wiese   SC Potsdam   2 (1)
  Chris Stötzer   SC Potsdam   2 (1)
  Odin Gnilitza   VC Olympia Berlin II   2 (1)
  Rico Stange   TSGL Schöneiche II   2 (1)
  Florian Thiel   TSGL Schöneiche II   2 (1)
  Johannes Meixner   TSGL Schöneiche II   2 (1)
  Robert Dieckmann   VfK Berlin-Südwest   2 (1)
  Marcel Baron   USV Potsdam   2 (1)
  Philip Marchal   USV Potsdam   2 (1)
  Andreas Scheuerpflug   USV Potsdam   2 (1)
  Nicol Ekert   Berliner VV   2 (1)
  Justin Spiegel   USC Magdeburg   2 (1)
  Johannes Jany   CV Mitteldeutschland II   2 (1)
             
Platz 22 Jonas Lind   VC Olympia Berlin II   2 (0)
  Lukas Liegener   MTV Mariendorf   2 (0)
  Justus Bauwens   MTV Mariendorf   2 (0)
             
Platz 23 Filip John   VC Olympia Berlin II   1 (0)
  Adrian Kloos   VC Olympia Berlin II   1 (0)
  Thommy Dunke   Dessau Volleys   1 (0)
  Tim Walzer   Dessau Volleys   1 (0)
  Tomek Groß   TSGL Schöneiche II   1 (0)
  Noah Lachmund   TSGL Schöneiche II   1 (0)
  Sören Damerius   VfK Berlin-Südwest   1 (0)
  Axel Krause   VfK Berlin-Südwest   1 (0)
  Sebastian Fritsche   SV Energie Cottbus   1 (0)
  Robert Ließ   USV Potsdam   1 (0)
  Daniel Wieland   Berliner VV   1 (0)
  Marek Batschko   MTV Mariendorf   1 (0)
  Tom Kohr   MTV Mariendorf   1 (0)
  Jonas Peters   MTV Mariendorf   1 (0)
  Marco Schramm   MTV Mariendorf   1 (0)
  Ben Kühnel   CV Mitteldeutschland II   1 (0)
  Michael Petereit   CV Mitteldeutschland II   1 (0)
  Marius Gust   CV Mitteldeutschland II   1 (0)
  Alexander Ruppel   CV Mitteldeutschland II   1 (0)
  Fabian Otte   CV Mitteldeutschland II   1 (0)
             

Standardablauf der Ehrung

Ablauf_MVP-Ehrung_RL-Nordost.pdf