Regionalliga Nordost Frauen - Wertvollste Spielerin 2021-2022

Die Wertvollste Spielerin jeder Mannschaft wird nach jedem Spiel durch den jeweiligen gegnerischen Trainer bestimmt.

Sofort nach dem letzten Punkt teilen die Trainer dem Schreiber ihre Entscheidung zur Eintragung in das Spielprotokoll mit. Die Mannschaftskapitäne sind für die Eintragung verantwortlich und kontrollieren diese bei ihrer Unterzeichnung des Spielprotokolls.

Die öffentliche Vorstellung und Ehrung der Spielerinnen erfolgt noch vor der Verabschiedung der Mannschaften.

 

Die Spielerin des siegreichen Teams erhält 2 Punkte, die Spielerin des unterlegenen Teams erhält 1 Punkt für die Rangliste.

Am Saisonende wird die Spielerin mit der höchsten Punktzahl als „Wertvollste Spielerin“ der Regionalliga Nordost der jeweiligen Saison ermittelt und vom Spielausschuss ausgezeichnet.

Bei gleicher Punktzahl entscheidet die Anzahl der Siege über die Reihenfolge.

 

 

aktuelle MVP-Ehrungen (Stand: 28.11.2021)

.

Rangliste Wertvollste Spielerin (Stand 28.11.2021)

Rangliste

Spielerin

Team

 

Punkte

Siege

Platz 1

Sarah-Friederike Dittelbach

VfK Berlin-Südwest

 

7

(3)

 

Sarah Zigan

TSV Berlin-Wedding

 

7

(3)

Platz 3

Silvana Schulze

KSC Asahi Spremberg

 

5

(2)

Platz 4

Pauline Mitzkat

VC Blau-Weiß Brandenburg

 

5

(1)

Platz 5

Mareike Ulbrich

Berliner VV

 

4

(2)

 

Saskia Böttger

VC Blau-Weiß Brandenburg

 

4

(2)

 

Chiara Sebastio

VT Rudow-Altglienicke

 

4

(2)

 

Gesa Brandstrup

VC Olympia Berlin 2

 

4

(2)

 

Franziska Brauns

Marzahner VC

 

4

(2)

Platz 10

Yonta Teichelmann

VC Bitterfeld-Wolfen

 

4

(1)

 

Michaela Buschke

WSG Reform Magdeburg

 

4

(1)

Platz 12

Belinda Pfaff

SV Braunsbedra

 

3

(1)

 

Romy Crüger

KSC Asahi Spremberg

 

3

(1)

 

Isabel Marie Schattauer

VC Blau-Weiß Brandenburg

 

3

(1)

 

Mailies Stichling

Berliner VV

 

3

(1)

Platz 16

Viktoria Gorch

Marzahner VC

 

3

(0)

Platz 17

Janine Dreher

WSG Reform Magdeburg

 

2

(1)

 

Daniela Ligacheva

VC Olympia Berlin 2

 

2

(1)

 

Marlene Rieger

VC Olympia Berlin 2

 

2

(1)

 

Lotte Neuenhöfer

VC Olympia Berlin 2

 

2

(1)

 

Anne Roebel

VC Olympia Berlin 2

 

2

(1)

 

Camilla Kahlich

VT Rudow-Altglienicke

 

2

(1)

 

Julia Sandmann

VT Rudow-Altglienicke

 

2

(1)

 

Nell Ehrlinger

VT Rudow-Altglienicke

 

2

(1)

 

Alina Laws

VfK Berlin-Südwest

 

2

(1)

 

Lia-Alisa Rüchel

VfK Berlin-Südwest

 

2

(1)

 

Hannah Dehmel

TSV Berlin-Wedding

 

2

(1)

 

Luisa Herres

TSV Berlin-Wedding

 

2

(1)

 

Stefanie Binanzer

Berliner VV

 

2

(1)

 

Astrid Munkwitz

Berliner VV

 

2

(1)

 

Angelina Marie Linke

BBSC Berlin 3

 

2

(1)

 

Marlen Albrecht

SV Braunsbedra

 

2

(1)

 

Ingrid Schröder

SV Braunsbedra

 

2

(1)

 

Britta Timmermann

SG Rotation Prenzlauer Berg 2

 

2

(1)

Platz 35

Karoline Stadie

Marzahner VC

 

2

(0)

 

Lou Klappenbach

SG Rotation Prenzlauer Berg 2

 

2

(0)

 

Johanna Staude

BBSC Berlin 3

 

2

(0)

 

Katja Hentschel

VT Rudow-Altglienicke

 

2

(0)

Platz 39

Laura Noack

Marzahner VC

 

1

(0)

 

Jasmin Ballinger

WSG Reform Magdeburg

 

1

(0)

 

Natalie Steck

WSG Reform Magdeburg

 

1

(0)

 

Anica Ohle

WSG Reform Magdeburg

 

1

(0)

 

Lisa Marie Brand

VC Bitterfeld-Wolfen

 

1

(0)

 

Kristina Neumann

VC Bitterfeld-Wolfen

 

1

(0)

 

Kathleen Glaser

VC Bitterfeld-Wolfen

 

1

(0)

 

Nina Hausdorf

SG Rotation Prenzlauer Berg 2

 

1

(0)

 

Antonia Bartholome

SG Rotation Prenzlauer Berg 2

 

1

(0)

 

Franka Walther

SG Rotation Prenzlauer Berg 2

 

1

(0)

 

Nelly Scheidel

SG Rotation Prenzlauer Berg 2

 

1

(0)

 

Maria Thurmann

BBSC Berlin 3

 

1

(0)

 

Maja Heine

BBSC Berlin 3

 

1

(0)

 

Juliane Stapel

BBSC Berlin 3

 

1

(0)

 

Linda Tinius

SV Braunsbedra

 

1

(0)

 

Melanie Kuhrig

SV Braunsbedra

 

1

(0)

 

Marlene Rieger

VC Olympia Berlin 2

 

1

(0)

 

Jovana Dordevic

VC Olympia Berlin 2

 

1

(0)

Standardablauf der Ehrung

 

 

To top