Regionalliga Nordost Frauen - Wertvollste Spielerin 2022-2023

Die Wertvollste Spielerin jeder Mannschaft wird nach jedem Spiel durch den jeweiligen gegnerischen Trainer bestimmt.

Sofort nach dem letzten Punkt teilen die Trainer dem Schreiber ihre Entscheidung zur Eintragung in das Spielprotokoll mit.

Die öffentliche Vorstellung und Ehrung der Spielerinnen erfolgt noch vor der Verabschiedung der Mannschaften.

 

Die Spielerin des siegreichen Teams erhält 2 Punkte, die Spielerin des unterlegenen Teams erhält 1 Punkt für die Rangliste.

Am Saisonende wird die Spielerin mit der höchsten Punktzahl als „Wertvollste Spielerin“ der Regionalliga Nordost der jeweiligen Saison ermittelt und vom Spielausschuss ausgezeichnet.

Bei gleicher Punktzahl entscheidet die Anzahl der Siege über die Reihenfolge.

 

 

aktuelle MVP-Ehrungen (Stand: 27.11.2022)

.

Rangliste Wertvollste Spielerin (Stand: 27.11.2022)

Rangliste

Spielerin

Team

 

Punkte

Siege

Platz 1

Esther-Vanessa Böhnki

VfK Berlin-Südwest

 

9

(2)

Platz 2

Sophia Schefner

SV Energie Cottbus

 

7

(3)

 

Nelly Scheidel

SG Rotation Prenzlauer Berg 2

 

7

(3)

Platz 4

Shirin Korkmaz

USV Halle Hurricanes

 

6

(3)

 

Dziyana Jafarava

SV Energie Cottbus

 

6

(3)

Platz 6

Elisa Mattern

TSV Rudow 1888

 

5

(2)

 

Lena Timme

USC Magdeburg

 

5

(2)

Platz 8

Victoria Mercedes Funk

SV Braunsbedra

 

4

(2)

 

Ingrid Schröder

SV Braunsbedra

 

4

(2)

 

Sarah Schulz

USV Halle Hurricanes

 

4

(2)

 

Jamie Katillus

USC Magdeburg

 

4

(2)

 

Finja Schröter

BBSC Berlin 3

 

4

(2)

Platz 13

Elisa Daus

BBSC Berlin 3

 

4

(1)

 

Sarah Zigan

TSV Berlin-Wedding

 

4

(1)

Platz 15

Pia Stodal

USC Magdeburg

 

3

(1)

 

Eileen Schmidt

SV Energie Cottbus

 

3

(1)

 

Pauline Mitzkat

VC Blau-Weiß Brandenburg

 

3

(1)

Platz 18

Laetitia Josephine Koepke

VC Blau-Weiß Brandenburg

 

3

(0)

Platz 19

Marie Naumann

USV Halle Hurricanes

 

2

(1)

 

Anabell Ahlert

USV Halle Hurricanes

 

2

(1)

 

Johanna Rincke

USV Halle Hurricanes

 

2

(1)

 

Pia Geistlinger

USV Halle Hurricanes

 

2

(1)

 

Alina Neugebauer

SV Energie Cottbus

 

2

(1)

 

Carissa Spalt

TSV Berlin-Wedding

 

2

(1)

 

Juliane Kuhnt

TSV Berlin-Wedding

 

2

(1)

 

Laura Jentsch

SG Rotation Prenzlauer Berg 2

 

2

(1)

 

Britta Timmermann

SG Rotation Prenzlauer Berg 2

 

2

(1)

 

Lia-Alisa Rüchel

VfK Berlin-Südwest

 

2

(1)

 

Sunä Mattig

TSV Rudow 1888

 

2

(1)

 

Maxine Ott

Berliner VV 2

 

2

(1)

 

Nicole Drewes

Berliner VV 2

 

2

(1)

 

Maike Werdin

USC Magdeburg

 

2

(1)

 

Nele Kamer

USC Magdeburg

 

2

(1)

 

Marie-Luis Dyhringer

SV Braunsbedra

 

2

(1)

Platz 35

Saskia Böttger

VC Blau-Weiß Brandenburg

 

2

(0)

 

Isabel Marie Schattauer

VC Blau-Weiß Brandenburg

 

2

(0)

 

Meike Schmidt

Berliner VV 2

 

2

(0)

 

Ilka Kromrey

Berliner VV 2

 

2

(0)

 

Marlen Albrecht

SV Braunsbedra

 

2

(0)

 

Julia Weiß

TSV Berlin-Wedding

 

2

(0)

 

Anni Milbradt

BBSC Berlin 3

 

2

(0)

 

Franka Walther

SG Rotation Prenzlauer Berg 2

 

2

(0)

Platz 43

Juliane Stapel

BBSC Berlin 3

 

1

(0)

 

Marie Lou Mundelius

SG Rotation Prenzlauer Berg 2

 

1

(0)

 

Anja Ciechowski

Berliner VV 2

 

1

(0)

 

Verena Singmann

Berliner VV 2

 

1

(0)

 

Lea Kühr

Berliner VV 2

 

1

(0)

 

Chiara Sebastio

TSV Rudow 1888

 

1

(0)

 

Julia Sandmann

TSV Rudow 1888

 

1

(0)

 

Maxie Wohlauf

TSV Rudow 1888

 

1

(0)

 

Luise Erdmann

TSV Rudow 1888

 

1

(0)

 

Katja Hentschel

TSV Rudow 1888

 

1

(0)

 

Kristin Rumi

SV Braunsbedra

 

1

(0)

 

Belinda Pfaff

SV Braunsbedra

 

1

(0)

 

Josefine Schulz

TSV Berlin-Wedding

 

1

(0)

 

Aslihan Selin Tekin

VfK Berlin-Südwest

 

1

(0)

 

 

Standardablauf der Ehrung

 

 

To top