Regionalliga Nordost - Wertvollster Spieler 2019-2020

Der Wertvollste Spieler jeder Mannschaft wird nach jedem Spiel durch den jeweiligen gegnerischen Trainer bestimmt.

Sofort nach dem letzten Punkt teilen die Trainer dem Schreiber ihre Entscheidung zur Eintragung in das Spielprotokoll mit.

Die öffentliche Vorstellung und Ehrung der Spieler erfolgt noch vor der Verabschiedung der Mannschaften.

 

Der Spieler des siegreichen Teams erhält 2 Punkte, der Spieler des unterlegenen Teams erhält 1 Punkt für die Rangliste.

Am Saisonende wird der Spieler mit der höchsten Punktzahl als „Wertvollster Spieler“ der Regionalliga Nordost der jeweiligen Saison ermittelt und vom Spielausschuss ausgezeichnet.

Bei gleicher Punktzahl entscheidet die Anzahl der Siege über die Reihenfolge.

 

 

aktuelle MVP-Ehrungen (Stand: 08.12.2019)

aktuell Führender der Rangliste 2019/2020 

Tom Heidecke

USC Magdeburg

Rangliste Wertvollster Spieler (Stand 08.12.2019)

Rangliste

Spielerin

Team

 

Punkte

Siege

Platz 1

Tom Heidecke

USC Magdeburg

 

10

(4)

Platz 2

Nils Kraege

SV Schulzendorf / NH KWh

 

9

(3)

Platz 3

Fabian Kempf

PSV 90 Dessau Volleys

 

8

(4)

 

Bastian Grothe

TSGL Schöneiche 2

 

8

(4)

 

Florian Lüddemann

SV Schulzendorf / NH KWh

 

8

(4)

 

Tilo König

SG Prieros / KW

 

8

(4)

Platz 7

Jannes Wiesner

VC Olympia Berlin 2

 

8

(2)

Platz 8

Johannes Kilanowski

DJK Westen 23 Berlin

 

7

(2)

Platz 9

Ole Irrmisch

TSGL Schöneiche 2

 

6

(3)

 

Djifa Julien Amedegnato

VC Olympia Berlin 2

 

6

(3)

Platz 11

Alexander Kuhrt

SG Prieros / KW

 

6

(2)

 

Tobias Zehlike

SG Rotation Prenzlauer Berg

 

6

(2)

Platz 13

Franz Godeck

PSV 90 Dessau Volleys

 

5

(2)

 

Pascal Haase

TSGL Schöneiche 2

 

5

(2)

 

Cedrik Moede

USC Magdeburg

 

5

(2)

Platz 16

Michel Reichow

MSV Zossen 07

 

5

(1)

 

Tobias Stöckel

SV Lindow-Gransee 2

 

5

(1)

Platz 18

Philipp Kasch

PSV 90 Dessau Volleys

 

4

(2)

 

Stefan Bornemann

USV Halle Volleys

 

4

(2)

Platz 20

Steffen Hockarth

WSG Reform Magdeburg

 

4

(1)

Platz 21

Eyk Mischke

USV Halle Volleys

 

4

(0)

 

Marcel Sandow

SV Lindow-Gransee 2

 

4

(0)

Platz 23

Marcel Baron

SG Prieros / KW

 

3

(1)

 

Mats Wortmann

DJK Westen 23 Berlin

 

3

(1)

 

Robin Pradel

DJK Westen 23 Berlin

 

3

(1)

 

Stefan Mosig

WSG Reform Magdeburg

 

3

(1)

 

Jakob Sommer

MSV Zossen 07

 

3

(1)

Platz 28

Gunnar Griep

WSG Reform Magdeburg

 

3

(0)

 

Sven Welkert

WSG Reform Magdeburg

 

3

(0)

 

Frithjof Neef

USV Halle Volleys

 

3

(0)

 

Hans-Heinrich Diestel

MSV Zossen 07

 

3

(0)

Platz 32

Florian Sander

PSV 90 Dessau Volleys

 

2

(1)

 

Jan Ulbrich

PSV 90 Dessau Volleys

 

2

(1)

 

Marko Schulz

USC Magdeburg

 

2

(1)

 

Philipp Grau

USC Magdeburg

 

2

(1)

 

Ronny Wentzke

SV Schulzendorf / NH KWh

 

2

(1)

 

Daniel Dupper

SG Rotation Prenzlauer Berg

 

2

(1)

 

Moritz Heuser

SG Rotation Prenzlauer Berg

 

2

(1)

 

Jan Reizmann

SG Rotation Prenzlauer Berg

 

2

(1)

 

Eric Brux

SG Rotation Prenzlauer Berg

 

2

(1)

 

Alexander Lehmann

SG Rotation Prenzlauer Berg

 

2

(1)

 

Paul-Henning Weber

USV Halle Volleys

 

2

(1)

Platz 43

Lukas Häring

TSGL Schöneiche 2

 

1

(0)

 

Martin Klimek

SG Prieros / KW

 

1

(0)

 

Justin Spiegel

SG Rotation Prenzlauer Berg

 

1

(0)

 

Marc Lau

SG Rotation Prenzlauer Berg

 

1

(0)

 

Max Nissen

VC Olympia Berlin 2

 

1

(0)

 

Momme Lorenz

VC Olympia Berlin 2

 

1

(0)

 

Henry Sallandt

DJK Westen 23 Berlin

 

1

(0)

 

Marian Schürmann

DJK Westen 23 Berlin

 

1

(0)

 

Steven Rothe

USV Halle Volleys

 

1

(0)

 

André Schoknecht

MSV Zossen 07

 

1

(0)

 

Sven Belitz

MSV Zossen 07

 

1

(0)

 

Torsten Spiller

SV Lindow-Gransee 2

 

1

(0)

 

Raphael Döring

SV Lindow-Gransee 2

 

1

(0)

 

Stefan Oestreich

SV Lindow-Gransee 2

 

1

(0)

Standardablauf der Ehrung

 

 

To top