Regionalliga Nordost Männer - Wertvollster Spieler 2022-2023

Der Wertvollste Spieler jeder Mannschaft wird nach jedem Spiel durch den jeweiligen gegnerischen Trainer bestimmt.

Sofort nach dem letzten Punkt teilen die Trainer dem Schreiber ihre Entscheidung zur Eintragung in das Spielprotokoll mit. Die Mannschaftskapitäne sind für die Eintragung verantwortlich und kontrollieren diese bei ihrer Unterzeichnung des Spielprotokolls.

Die öffentliche Vorstellung und Ehrung der Spieler erfolgt noch vor der Verabschiedung der Mannschaften.

 

Der Spieler des siegreichen Teams erhält 2 Punkte, der Spieler des unterlegenen Teams erhält 1 Punkt für die Rangliste.

Am Saisonende wird der Spieler mit der höchsten Punktzahl als „Wertvollster Spieler“ der Regionalliga Nordost der jeweiligen Saison ermittelt und vom Spielausschuss ausgezeichnet.

Bei gleicher Punktzahl entscheidet die Anzahl der Siege über die Reihenfolge.


 

aktuelle MVP-Ehrungen (Stand: 27.11.2022)

.

Rangliste Wertvollster Spieler (Stand 27.11.2022)

Rangliste

Spieler

Team

 

Punkte

Siege

Platz 1

Marvin Müller

PSV 90 Dessau Volleys 2

 

7

(3)

Platz 2

Alexander Kuhrt

SG Prieros / KW

 

7

(2)

Platz 3

Christian Fink

Burger VC 99

 

6

(3)

 

Willi Becker

VSG Einheit Rüdersdorf

 

6

(3)

 

Jonas Otten

CV Mitteldeutschland

 

6

(3)

Platz 6

Jonas Reichel

SG Rotation Prenzlauer Berg

 

5

(2)

Platz 7

Til Babatz

CV Mitteldeutschland

 

4

(2)

 

Maximilian Giesel

USV Halle Volleys

 

4

(2)

Platz 9

Thomas Saal

SV Schulzendorf

 

4

(1)

 

Nils Kraege

SV Schulzendorf

 

4

(1)

 

Moritz Räcke

Burger VC 99

 

4

(1)

 

Benedikt Mühlmann

USV Halle Volleys

 

4

(1)

 

Berno Böttcher

Berliner TSC

 

4

(1)

Platz 14

Robert Drehmel

BSV Rot-Weiß Schönow

 

4

(0)

Platz 15

Marcel Fink

VfK Berlin-Südwest

 

3

(1)

 

Janek Schubert

VfK Berlin-Südwest

 

3

(1)

 

Sören Damerius

VfK Berlin-Südwest

 

3

(1)

 

Michel Reichow

SV Schulzendorf

 

3

(1)

 

Erik Einar Werner

USV Halle Volleys

 

3

(1)

 

Janek Pukall

Burger VC 99

 

3

(1)

 

Marten Richter

SG Rotation Prenzlauer Berg

 

3

(1)

Platz 22

Pascal Grüger

CV Mitteldeutschland

 

2

(1)

 

Ricardo Nitschke

CV Mitteldeutschland

 

2

(1)

 

Alexander Ruppel

USV Halle Volleys

 

2

(1)

 

Philip Marchal

VfK Berlin-Südwest

 

2

(1)

 

Lukas Lahser

VfK Berlin-Südwest

 

2

(1)

 

Eric Brux

SG Rotation Prenzlauer Berg

 

2

(1)

 

Alexander Lehmann

SG Rotation Prenzlauer Berg

 

2

(1)

 

Florian Wilhelm

SG Rotation Prenzlauer Berg

 

2

(1)

 

Justin Herrmann

PSV 90 Dessau Volleys 2

 

2

(1)

 

Jan Seeger

PSV 90 Dessau Volleys 2

 

2

(1)

 

Carl Borchard

Berliner TSC

 

2

(1)

 

Arvid Westpfahl

Berliner TSC

 

2

(1)

 

Thomas Wegener

BSV Rot-Weiß Schönow

 

2

(1)

 

David Vogt

BSV Rot-Weiß Schönow

 

2

(1)

 

Marcel Wegener

SV Schulzendorf

 

2

(1)

 

Nico Pfeil

Burger VC 99

 

2

(1)

Platz 38

Björn Heimer

SG Prieros / KW

 

2

(0)

Platz 39

Georg Lehmann

Berliner TSC

 

1

(0)

 

Mika Steffens

Berliner TSC

 

1

(0)

 

Leon Arlitt

Berliner TSC

 

1

(0)

 

Konrad Schoof

Berliner TSC

 

1

(0)

 

Martin Lehmann

SG Rotation Prenzlauer Berg

 

1

(0)

 

Max Gelsdorf

USV Halle Volleys

 

1

(0)

 

Jens Perschke

VSG Einheit Rüdersdorf

 

1

(0)

 

Henry Curin

VSG Einheit Rüdersdorf

 

1

(0)

 

Eric Flemming

VSG Einheit Rüdersdorf

 

1

(0)

 

Paul Schürmann

VSG Einheit Rüdersdorf

 

1

(0)

 

Robert Döbler

VSG Einheit Rüdersdorf

 

1

(0)

 

Stefan Zimmer

BSV Rot-Weiß Schönow

 

1

(0)

 

Paul Harder

BSV Rot-Weiß Schönow

 

1

(0)

 

Erik Höhne

BSV Rot-Weiß Schönow

 

1

(0)

 

Jonas Georgi

PSV 90 Dessau Volleys 2

 

1

(0)

 

Richard-Julian Kröhs

PSV 90 Dessau Volleys 2

 

1

(0)

 

Matti Kriese

PSV 90 Dessau Volleys 2

 

1

(0)

 

Chris Warsawski

CV Mitteldeutschland

 

1

(0)

 

Jorrit Groenewolt

VfK Berlin-Südwest

 

1

(0)

 

Marcel Prill

SG Prieros / KW

 

1

(0)

.

Standardablauf der Ehrung

 

 

To top