Regionalliga Nordost - Wertvollste Spielerin 2018-2019

Die Wertvollste Spielerin jeder Mannschaft wird nach jedem Spiel durch den jeweiligen gegnerischen Trainer bestimmt.

Sofort nach dem letzten Punkt teilen die Trainer dem Schreiber ihre Entscheidung zur Eintragung in das Spielprotokoll mit. Die Mannschaftskapitäne sind für die Eintragung verantwortlich und kontrollieren diese bei ihrer Unterzeichnung des Spielprotokolls.

Die öffentliche Vorstellung und Ehrung der Spielerinnen erfolgt noch vor der Verabschiedung der Mannschaften.

 

Die Spielerin des siegreichen Teams erhält 2 Punkte, die Spielerin des unterlegenen Teams erhält 1 Punkt für die Rangliste.

Am Saisonende wird die Spielerin mit der höchsten Punktzahl als „Wertvollste Spielerin“ der Regionalliga Nordost der jeweiligen Saison ermittelt und vom Spielausschuss ausgezeichnet.

Bei gleicher Punktzahl entscheidet die Anzahl der Siege über die Reihenfolge.

 

 

aktuelle MVP-Ehrungen (Endstand: 07.04.2019)

Wertvollste Spielerin

Regionalliga Nordost  2018/2019 

Elisa Mattern

Volley-Team Rudow-Altglienicke

Rangliste Wertvollste Spielerin (Abschluss)

Platz

Name

Vorname

Mannschaft

Punkte

Siege

1

Mattern

Elisa

VT Rudow-Altglienicke

16

7

2

Trobisch

Nele

SG Einheit Zepernick

16

6

3

Schulz

Sarah

WSG Reform Magdeburg

15

6

4

Slabon

Laura

USC Magdeburg

13

5

5

Schumann

Sarah

USV Halle

11

5

6

Knaack

Jennifer

BV Vorwärts

11

4

7

Darowski

Lara

Rotation Prenzlauer Berg III

10

5

 

Cekulaev

Anastasia

Rotation Prenzlauer Berg III

10

5

9

Wildgrube

Selina

BBSC Berlin III

10

4

 

Timme

Lena

WSG Reform Magdeburg

10

4

11

Höppner

Melanie

BV Vorwärts

9

4

12

Frank

Sarah

TSV Spandau

9

3

13

Bullemer

Elena

Rotation Prenzlauer Berg III

8

4

14

Szplet

Agnieszka

TSV Spandau

7

3

15

Stodal

Pia

USC Magdeburg

6

2

 

Nachtigall

Janin

SG Einheit Zepernick

6

2

 

Hentschel

Katja

VT Rudow-Altglienicke

6

2

 

Gneckow

Samantha

BBSC Berlin III

6

2

19

Polter

Melanie

USC Magdeburg

6

1

 

Engel

Annett

TSV Spandau

6

1

21

Schuster

Sophie

VT Rudow-Altglienicke

6

 

22

Lehmann

Bianca

BBSC Berlin III

5

2

 

Ahlert

Anabell

USV Halle

5

2

24

Küchler

Jana

VSV Grün-Weiß '78 Erkner

5

 

25

Raschick

Vivien

SV Energie Cottbus

4

2

 

Munkwitz

Astrid

BV Vorwärts

4

2

 

Lammel

Theresa

BV Vorwärts

4

2

 

Kratzsch

Thyra-Helene

USC Magdeburg

4

2

 

Korkmaz

Shirin

USV Halle

4

2

30

Laubstein

Livia

SV Energie Cottbus

4

1

 

Dietel

Mazey-C.

USV Halle

4

1

32

Neugebauer

Alina

SV Energie Cottbus

4

 
 

Etzold

Susann

VSV Grün-Weiß '78 Erkner

4

 

34

Vogel

Chantal

Rotation Prenzlauer Berg III

3

1

 

Lübben

Hannah

USV Halle

3

1

 

Liebsch

Antonia

SG Einheit Zepernick

3

1

 

Kulke

Charline

SV Energie Cottbus

3

1

38

Roßbach

Hanka

SV Energie Cottbus

3

 

39

Stichling

Mailies

BBSC Berlin III

2

1

 

Simon

Blanca

USC Magdeburg

2

1

 

Schewe

Franziska

BV Vorwärts

2

1

 

Raeder

Nina

SG Einheit Zepernick

2

1

 

Putzar

Juliane

BV Vorwärts

2

1

 

Praus

Johanna

Rotation Prenzlauer Berg III

2

1

 

Ohle

Anica

WSG Reform Magdeburg

2

1

 

Marrala

Lucia

USV Halle

2

1

 

Lefherz

Viviana

Rotation Prenzlauer Berg III

2

1

 

Kimpinsky

Julia

BBSC Berlin III

2

1

 

Hassenstein

Tessa

Rotation Prenzlauer Berg III

2

1

 

Grenzau

Sabine

WSG Reform Magdeburg

2

1

 

Fernau

Pia

Rotation Prenzlauer Berg III

2

1

 

Draeger

Luisa

BBSC Berlin III

2

1

 

Birr

Marika

SG Einheit Zepernick

2

1

54

Tietze

Maria

SV Energie Cottbus

2

 
 

Siebert

Sabine

VSV Grün-Weiß '78 Erkner

2

 
 

Meyer

Rebekka

BV Vorwärts

2

 
 

Lieberenz

Kathrin

WSG Reform Magdeburg

2

 
 

Kadow

Luisa

VSV Grün-Weiß '78 Erkner

2

 
 

Jeworski

Sarah

TSV Spandau

2

 
 

Grätz

Pia

BBSC Berlin III

2

 
 

Buß

Anabel

BBSC Berlin III

2

 

62

Schneider

Anna-Sophie

VSV Grün-Weiß '78 Erkner

1

 
 

Roelofs

Iris

SG Einheit Zepernick

1

 
 

Robrecht

Tamara

SG Einheit Zepernick

1

 
 

Rincke

Johanna

USV Halle

1

 
 

Raddatz

Stefanie

TSV Spandau

1

 
 

Prüfer

Dorothea

VSV Grün-Weiß '78 Erkner

1

 
 

Plaul

Juliane

VSV Grün-Weiß '78 Erkner

1

 
 

Nowak

Emely

SV Energie Cottbus

1

 
 

Liebing

Michelle

SV Energie Cottbus

1

 
 

Kupfer

Sarah

VSV Grün-Weiß '78 Erkner

1

 
 

Kujat

Beatrice

TSV Spandau

1

 
 

Krüger

Anika

VSV Grün-Weiß '78 Erkner

1

 
 

Kroll

Cathleen

VSV Grün-Weiß '78 Erkner

1

 
 

Kamer

Nele

TSV Spandau

1

 
 

Hubein

Luise

SV Energie Cottbus

1

 
 

Hackenschmidt

Karoline

VSV Grün-Weiß '78 Erkner

1

 
 

Geistlinger

Lea Sophie

USV Halle

1

 
 

Dreher

Janine

WSG Reform Magdeburg

1

 
 

Dell

Yvonne

VT Rudow-Altglienicke

1

 
 

Atlas

Maja

SV Energie Cottbus

1

 
 

Arnold

Caroline

USV Halle

1

 

Standardablauf der Ehrung

 

 

To top