Regionalliga Nordost Männer - Wertvollster Spieler 2023-2024
Der Wertvollste Spieler jeder Mannschaft wird nach jedem Spiel durch den jeweiligen gegnerischen Trainer bestimmt.
Sofort nach dem letzten Punkt teilen die Trainer dem Schreiber ihre Entscheidung zur Eintragung in das Spielprotokoll mit. Die Mannschaftskapitäne sind für die Eintragung verantwortlich und kontrollieren diese bei ihrer Unterzeichnung des Spielprotokolls.
Die öffentliche Vorstellung und Ehrung der Spieler erfolgt noch vor der Verabschiedung der Mannschaften.
Der Spieler des siegreichen Teams erhält 2 Punkte, der Spieler des unterlegenen Teams erhält 1 Punkt für die Rangliste.
Am Saisonende wird der Spieler mit der höchsten Punktzahl als „Wertvollster Spieler“ der Regionalliga Nordost der jeweiligen Saison ermittelt und vom Spielausschuss ausgezeichnet.
Bei gleicher Punktzahl entscheidet die Anzahl der Siege über die Reihenfolge.
aktuelle MVP-Ehrungen (Endstand: 17.03.2024)
Rangliste Wertvollster Spieler (Endstand 17.03.2024)
Rangliste |
Spieler |
Team |
|
Punkte |
Siege |
---|---|---|---|---|---|
Platz 1 |
Kraege, Nils |
SV Schulzendorf |
|
15 |
(7) |
Platz 2 |
Kreißl, Lukas |
USV Halle Volleys |
|
12 |
(4) |
Platz 3 |
Belkin, Bastian |
VfK Berlin-Südwest |
|
11 |
(5) |
Platz 4 |
Heimer, Björn |
SG Prieros / KW |
|
11 |
(4) |
Platz 5 |
Saal, Thomas |
SV Schulzendorf |
|
10 |
(5) |
Platz 6 |
Heidecke, Tom |
USC Magdeburg |
|
10 |
(4) |
Platz 7 |
Kabelitz, Jonas |
TSV Spandau 1860 |
|
10 |
(3) |
Platz 8 |
Hüttig, Sean |
SV Empor Brandenburg |
|
10 |
(1) |
Platz 9 |
Reichel, Jonas |
SG Rotation Prenzlauer Berg |
|
9 |
(4) |
Platz 10 |
Kuhrt, Alexander |
SG Prieros / KW |
|
9 |
(1) |
Platz 11 |
Fink, Christian |
Burger VC 99 |
|
8 |
(4) |
Platz 12 |
Drebenstedt, Bennet |
USC Magdeburg |
|
7 |
(3) |
|
Griep, Gunnar |
USC Magdeburg |
|
7 |
(3) |
|
Stiegemann, Tim |
Berliner TSC |
|
7 |
(3) |
Platz 15 |
Pukall, Janek |
Burger VC 99 |
|
7 |
(2) |
Platz 16 |
Lüddemann, Florian |
SV Schulzendorf |
|
6 |
(3) |
Platz 17 |
Blum, Georg |
Burger VC 99 |
|
6 |
(2) |
|
Paszkiewicz, Colin |
Berliner TSC |
|
6 |
(2) |
Platz 19 |
Groenewolt, Jorrit |
VfK Berlin-Südwest |
|
5 |
(2) |
|
Karnbaum, Pablo |
SG Rotation Prenzlauer Berg |
|
5 |
(2) |
|
Lehmann, Georg |
Berliner TSC |
|
5 |
(2) |
|
Lehner, Rudolf |
TSV Spandau 1860 |
|
5 |
(2) |
|
Ruppel, Alexander |
USV Halle Volleys |
|
5 |
(2) |
Platz 24 |
Meyhak, Florian |
TSV Spandau 1860 |
|
5 |
(1) |
Platz 25 |
Nicoli, Diego |
DJK Westen 23 Berlin |
|
5 |
(0) |
Platz 26 |
Damerius, Sören |
VfK Berlin-Südwest |
|
4 |
(2) |
|
Matthies, Moritz |
USC Magdeburg |
|
4 |
(2) |
|
Musiol, Leo |
TSV Spandau 1860 |
|
4 |
(2) |
|
Schieweck, Martin |
USV Halle Volleys |
|
4 |
(2) |
|
Teege, Lorenz |
USC Magdeburg |
|
4 |
(2) |
|
Wortmann, Mats |
DJK Westen 23 Berlin |
|
4 |
(2) |
Platz 32 |
Amedegnato, Novissi Felix |
SG Rotation Prenzlauer Berg |
|
4 |
(1) |
|
Böttcher, Berno |
Berliner TSC |
|
4 |
(1) |
|
Böttcher, Robert |
SV Empor Brandenburg |
|
4 |
(1) |
|
Sahin, Can |
DJK Westen 23 Berlin |
|
4 |
(1) |
|
Scholz, Adrian |
SV Empor Brandenburg |
|
4 |
(1) |
|
Wollenberg, Jonas |
DJK Westen 23 Berlin |
|
4 |
(1) |
Platz 38 |
Arlitt, Leon |
Berliner TSC |
|
3 |
(1) |
|
Eckstein, Martin |
VfK Berlin-Südwest |
|
3 |
(1) |
|
Fink, Marcel |
VfK Berlin-Südwest |
|
3 |
(1) |
|
Grünke, Leon |
Burger VC 99 |
|
3 |
(1) |
|
Gumnior, Marcel |
SV Empor Brandenburg |
|
3 |
(1) |
|
Horst, Tobias |
TSV Spandau 1860 |
|
3 |
(1) |
|
Kleinjung, Ole |
DJK Westen 23 Berlin |
|
3 |
(1) |
|
Nennen, Luca |
SG Rotation Prenzlauer Berg |
|
3 |
(1) |
|
Räcke, Moritz |
Burger VC 99 |
|
3 |
(1) |
Platz 47 |
Weber, Paul-Henning |
USV Halle Volleys |
|
3 |
(0) |
Platz 48 |
Altmann, Niklas |
SV Empor Brandenburg |
|
2 |
(1) |
|
Eisel, Paul |
USC Magdeburg |
|
2 |
(1) |
|
Elmrich, Lennart |
SG Rotation Prenzlauer Berg |
|
2 |
(1) |
|
Holstein, Philip |
SG Rotation Prenzlauer Berg |
|
2 |
(1) |
|
Klimek, Martin |
SG Prieros / KW |
|
2 |
(1) |
|
Liebsch, Christoph |
USC Magdeburg |
|
2 |
(1) |
|
Meisner, Kolja |
Berliner TSC |
|
2 |
(1) |
|
Rodenhagen, Tom |
VfK Berlin-Südwest |
|
2 |
(1) |
|
Rühl, Thomas |
USV Halle Volleys |
|
2 |
(1) |
|
Thole, Konrad |
VfK Berlin-Südwest |
|
2 |
(1) |
|
Turzer, Thomas |
USV Halle Volleys |
|
2 |
(1) |
|
Westphal, Arvid |
Berliner TSC |
|
2 |
(1) |
Platz 60 |
Brendel, Arne |
Burger VC 99 |
|
2 |
(0) |
|
Dechant, Tim |
SG Prieros / KW |
|
2 |
(0) |
|
Lahser, Lukas |
VfK Berlin-Südwest |
|
2 |
(0) |
|
Schulze, Philip |
SV Empor Brandenburg |
|
2 |
(0) |
|
Spiegel, Justin |
SG Rotation Prenzlauer Berg |
|
2 |
(0) |
|
Wilhelm, Florian |
SG Rotation Prenzlauer Berg |
|
2 |
(0) |
Platz 66 |
Bleienheuft, Philipp |
DJK Westen 23 Berlin |
|
1 |
(0) |
|
Bühler, Jannik |
Berliner TSC |
|
1 |
(0) |
|
Bruns, Nicolas |
DJK Westen 23 Berlin |
|
1 |
(0) |
|
Curio, Christopher |
DJK Westen 23 Berlin |
|
1 |
(0) |
|
Eichler, Marian |
DJK Westen 23 Berlin |
|
1 |
(0) |
|
El-Dik, Firas |
SG Prieros / KW |
|
1 |
(0) |
|
Frommann, Boje |
SG Rotation Prenzlauer Berg |
|
1 |
(0) |
|
Helm, Jan |
SV Schulzendorf |
|
1 |
(0) |
|
Karmanski, Leander Finn |
Berliner TSC |
|
1 |
(0) |
|
Kilanowski, Johannes |
DJK Westen 23 Berlin |
|
1 |
(0) |
|
Lietzke, Robert |
SV Schulzendorf |
|
1 |
(0) |
|
Löchel, Robert |
SG Prieros / KW |
|
1 |
(0) |
|
Mosig, Stefan |
Burger VC 99 |
|
1 |
(0) |
|
Oehmichen, Christian |
SV Schulzendorf |
|
1 |
(0) |
|
Oppermann, Stefan |
SV Schulzendorf |
|
1 |
(0) |
|
Salb, Sebastian |
TSV Spandau 1860 |
|
1 |
(0) |
|
Scholz, Jonas |
TSV Spandau 1860 |
|
1 |
(0) |
|
Schubert, Janek |
VfK Berlin-Südwest |
|
1 |
(0) |
|
Sorge, Philip |
USV Halle Volleys |
|
1 |
(0) |
|
Werner, Erik Einar |
USV Halle Volleys |
|
1 |
(0) |