Regionalliga Nordost - Wertvollster Spieler 2018-2019

Der Wertvollste Spieler jeder Mannschaft wird nach jedem Spiel durch den jeweiligen gegnerischen Trainer bestimmt.

Sofort nach dem letzten Punkt teilen die Trainer dem Schreiber ihre Entscheidung zur Eintragung in das Spielprotokoll mit. Die Mannschaftskapitäne sind für die Eintragung verantwortlich und kontrollieren diese bei ihrer Unterzeichnung des Spielprotokolls.

Die öffentliche Vorstellung und Ehrung der Spieler erfolgt noch vor der Verabschiedung der Mannschaften.

 

Der Spieler des siegreichen Teams erhält 2 Punkte, der Spieler des unterlegenen Teams erhält 1 Punkt für die Rangliste.

Am Saisonende wird der Spieler mit der höchsten Punktzahl als „Wertvollster Spieler“ der Regionalliga Nordost der jeweiligen Saison ermittelt und vom Spielausschuss ausgezeichnet.

Bei gleicher Punktzahl entscheidet die Anzahl der Siege über die Reihenfolge.

aktuelle MVP-Ehrungen (Endstand: 15.04.2019)

Wertvollster Spieler

Regionalliga Nordost  2018/2019 

Fabian Kempf

PSV 90 Dessau Volleys

Rangliste Wertvollster Spieler (Abschluss)

Rangliste

Spieler

 

Team

 

Punkte

Siege

Platz 1

Fabian Kempf

 

PSV 90 Dessau Volleys

 

19

(8)

Platz 2

Thomas Ahne

 

CV Mitteldeutschland 2

 

16

(7)

Platz 3

Tom Heidecke

 

USC Magdeburg

 

15

(7)

Platz 4

Jesco Genzmer

 

SV Lindow-Gransee 2

 

15

(4)

Platz 5

Lukas Kreißl

 

USV Halle

 

13

(5)

Platz 6

Ole Irrmisch

 

TSGL Schöneiche 2

 

12

(6)

Platz 7

Bastian Grothe

 

TSGL Schöneiche 2

 

11

(5)

Platz 8

Maximilian Stier

 

TSV Spandau 1860

 

10

(5)

Platz 9

Michael Träger

 

SG Rotation Prenzlauer Berg

 

10

(3)

Platz 10

Johannes Jany

 

CV Mitteldeutschland 2

 

9

(4)

Platz 11

Alexander Kuhrt

 

SG Prieros / KW

 

9

(3)

Platz 12

Sebastian Salb

 

TSV Spandau 1860

 

8

(4)

Platz 13

Marcel Baron

 

SG Prieros / KW

 

8

(3)

Platz 14

Thomas Schulze

 

USV Potsdam

 

8

(1)

Platz 15

Pascal Haase

 

TSGL Schöneiche 2

 

7

(3)

 

Björn Heimer

 

SG Prieros / KW

 

7

(3)

Platz 17

Thomas Murach

 

TSGL Schöneiche 2

 

6

(3)

 

Cedrik Moede

 

USC Magdeburg

 

6

(3)

Platz 19

Lorenz Teege

 

USC Magdeburg

 

6

(2)

 

Paul Weber

 

USV Halle

 

6

(2)

Platz 21

Tobias Zehlike

 

SG Rotation Prenzlauer Berg

 

6

(1)

Platz 22

Andreas Petschick

 

SV Energie Cottbus

 

6

(0)

Platz 23

Nils Kaden

 

TSV Spandau 1860

 

5

(2)

 

Martin Klimek

 

SG Prieros / KW

 

5

(2)

 

Lucas Thiel

 

SG Rotation Prenzlauer Berg

 

5

(2)

Platz 26

Jens Kölbel

 

MTV Mariendorf

 

5

(0)

 

Sebastian Fritsche

 

SV Energie Cottbus

 

5

(0)

 

Marcel Hendel

 

SV Energie Cottbus

 

5

(0)

Platz 29

Philippe Krebber

 

TSV Spandau 1860

 

4

(2)

 

Robert Heimann

 

SG Prieros / KW

 

4

(2)

 

Julian Herpell

 

USV Halle

 

4

(2)

 

Daniel Dupper

 

SG Rotation Prenzlauer Berg

 

4

(2)

Platz 33

Philip Sorge

 

USV Halle

 

4

(1)

 

Marc Lau

 

SG Rotation Prenzlauer Berg

 

4

(1)

 

Chris Hannemann

 

SV Lindow-Gransee 2

 

4

(1)

 

Marcel Sandow

 

SV Lindow-Gransee 2

 

4

(1)

 

Tobias Stöckel

 

SV Lindow-Gransee 2

 

4

(1)

 

Philip Marchal

 

USV Potsdam

 

4

(1)

 

Lukas Liegener

 

MTV Mariendorf

 

4

(1)

 

René Andörfer

 

SV Energie Cottbus

 

4

(1)

Platz 41

Filipe Mosler

 

TSV Spandau 1860

 

3

(1)

 

Baset Mousavi

 

TSV Spandau 1860

 

3

(1)

 

Felix Urban

 

PSV 90 Dessau Volleys

 

3

(1)

 

Robert Ließ

 

USV Potsdam

 

3

(1)

Platz 45

Marius Gust

 

CV Mitteldeutschland 2

 

3

(0)

 

Ismael Sanou

 

MTV Mariendorf

 

3

(0)

Platz 47

Martin Grüneberg

 

TSGL Schöneiche 2

 

2

(1)

 

Felix Henze

 

TSGL Schöneiche 2

 

2

(1)

 

René Jerratsch

 

TSGL Schöneiche 2

 

2

(1)

 

Ricardo Mosler

 

TSV Spandau 1860

 

2

(1)

 

Thomas Schmidt

 

TSV Spandau 1860

 

2

(1)

 

Marvin Rominger

 

TSV Spandau 1860

 

2

(1)

 

Marc Scheumann

 

TSV Spandau 1860

 

2

(1)

 

Christoph Liebsch

 

USC Magdeburg

 

2

(1)

 

Christian Ihle

 

USC Magdeburg

 

2

(1)

 

Eric Schlese

 

USC Magdeburg

 

2

(1)

 

Christian Herschbach

 

USV Halle

 

2

(1)

 

Christopher Tober

 

USV Halle

 

2

(1)

 

Frithjof Neef

 

USV Halle

 

2

(1)

 

Stefan Bornemann

 

CV Mitteldeutschland 2

 

2

(1)

 

Reik Selent

 

CV Mitteldeutschland 2

 

2

(1)

 

Marvin Müller

 

PSV 90 Dessau Volleys

 

2

(1)

 

Rocco Thiemicke

 

PSV 90 Dessau Volleys

 

2

(1)

 

Jonas Georgi

 

PSV 90 Dessau Volleys

 

2

(1)

 

Alexander Lehmann

 

SG Rotation Prenzlauer Berg

 

2

(1)

 

Jan Pollack

 

USV Potsdam

 

2

(1)

 

Christoph Schneider

 

USV Potsdam

 

2

(1)

 

Benjamin Pohlenz

 

MTV Mariendorf

 

2

(1)

 

Benjamin Hein

 

MTV Mariendorf

 

2

(1)

 

Julian Klos

 

SV Energie Cottbus

 

2

(1)

Platz 71

Justin Spiegel

 

USC Magdeburg

 

2

(0)

 

Fabian Lübke

 

USC Magdeburg

 

2

(0)

 

Tommy Dunke

 

PSV 90 Dessau Volleys

 

2

(0)

 

Stefan Oestreich

 

SV Lindow-Gransee 2

 

2

(0)

 

Toni Piotrowski

 

USV Potsdam

 

2

(0)

 

Matthias Siegemund

 

USV Potsdam

 

2

(0)

 

Attila Dahmann

 

USV Potsdam

 

2

(0)

 

Marek Batschko

 

MTV Mariendorf

 

2

(0)

 

Tom Kohr

 

MTV Mariendorf

 

2

(0)

Platz 80

Magnus Grasnick

 

SG Prieros / KW

 

1

(0)

 

Firas El-Dik

 

SG Prieros / KW

 

1

(0)

 

Steven Rothe

 

USV Halle

 

1

(0)

 

Karl Bensing

 

USV Halle

 

1

(0)

 

Alexander Ruppel

 

CV Mitteldeutschland 2

 

1

(0)

 

Sascha Gielow

 

CV Mitteldeutschland 2

 

1

(0)

 

Moritz Grüger

 

CV Mitteldeutschland 2

 

1

(0)

 

Philipp Kasch

 

PSV 90 Dessau Volleys

 

1

(0)

 

Florian Sander

 

PSV 90 Dessau Volleys

 

1

(0)

 

Alexander Okrug

 

PSV 90 Dessau Volleys

 

1

(0)

 

Jan Ulbrich

 

PSV 90 Dessau Volleys

 

1

(0)

 

Moritz Heuser

 

SG Rotation Prenzlauer Berg

 

1

(0)

 

Roger Büchsenschuß

 

USV Potsdam

 

1

(0)

 

Paul Borger

 

USV Potsdam

 

1

(0)

 

Marko Schramm

 

MTV Mariendorf

 

1

(0)

 

Frithjof Jahn

 

MTV Mariendorf

 

1

(0)

 

Maximilian Schmidt

 

MTV Mariendorf

 

1

(0)

 

Jonas Peters

 

MTV Mariendorf

 

1

(0)

 

Ben Straßberger

 

MTV Mariendorf

 

1

(0)

 

Philipp Schulze

 

SV Energie Cottbus

 

1

(0)

 

Filip Gebert

 

SV Energie Cottbus

 

1

(0)

Standardablauf der Ehrung

 

 

To top